Как грамотно снести часть дома

Добрый вечер! У моей матери в собственности 1/3 жилого дома от 90 кв.м и 1/3 земельного участка от 840 кв. м на котором стоит дом. Часть дома 30 кв.м находится в ветхом состоянии и родственники (собственники 2/3) хотят сломать. Что останется у матери при сносе части дома? Спасибо.

, Рома, г. Нижний Новгород
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Роман, понятие «снести» юридически означает реконструкцию дома.

Для проведения реконструкции необходимо получение разрешения на строительство(реконструкцию) в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, если такое разрешение необходимо для реконструкции вашего дома.

Кроме того, необходим согласие всех собственников, участников долевой собственности. Уменьшать долю собственника без его согласия недопустимо.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, для реконструкции дома необходимо согласие всех собственников. Его необходимо оформить письменно.

Размер доли у собственников при этом не измениться. То есть Вашей маме как принадлежало 1/3 доли, так и будет принадлежать. Измениться лишь так сказать объем имущества, ну и соответственно, почти наверняка его стоимость.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможны нюансы:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 245. Определение долей в праве долевой
собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за
свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не
предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в
собственность того из участников, который их произвел.

Поэтому при даче согласия — учитывайте данную норму.

Судебная практика, подтверждающая опасность дачи согласия:

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской
Федерации

19 марта 2014 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С
САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Рассмотрение вопросов о перераспределении долей в
праве на общее имущество по правилам, предусмотренным п. 3 ст. 245 ГК РФ,
обусловлено в том числе необходимостью обеспечения исполнимости судебного
решения, поскольку при государственной регистрации прав на реконструированный
объект недвижимого имущества открывается новый подраздел ЕГРП, при этом
подраздел ЕГРП, связанный с ранее существовавшим объектом недвижимости,
закрывается (п. 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219).

В качестве примера правильного разрешения спора
рассматриваемой категории можно привести дело по иску Б. к администрации
муниципального образования, А., Н., Р. о сохранении жилого дома в
реконструированном состоянии, признании права собственности на самовольную
постройку, признании права собственности на долю в праве общей долевой
собственности на жилой дом.

Обращаясь в суд с иском, Б. указывал, что является
собственником 7/18 доли в праве собственности на домовладение, расположенное на
земельном участке, находящемся у сособственников в долгосрочной аренде. В целях
повышения благоустройства им самовольно возведена пристройка к дому, что
привело к увеличению общей площади дома на 10,6 кв. м.

Решением районного суда жилой дом общей площадью 109,4
кв. м сохранен в реконструированном состоянии. За Б. признано право
собственности на самовольно возведенную пристройку площадью 10,6 кв. м и на
389/1000 доли в праве общей собственности на дом.

Рассматривая дело в апелляционном порядке, судебная
коллегия по гражданским делам областного суда указала, в частности, следующее.

Судом на основании исследованных доказательств, в том
числе результатов строительно-технической экспертизы и заключения ФГУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии», установлено, что реконструкция
жилого дома произведена истцом в соответствии со строительными нормами и правилами,
не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу
их жизни и здоровью, размещение самовольного строения не противоречит
документации градостроительного зонирования территории города, произведено на
участке, предоставленном в аренду для эксплуатации домовладения. При указанных
обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о возможности сохранения дома в
реконструированном состоянии и удовлетворении требований истца о признании за
ним права на долю (389/1000) в праве собственности на домовладение с учетом
произведенных неотделимых улучшений.

Вместе с тем судебная коллегия отменила решение суда в
части признания за Б. права собственности на самовольно возведенную пристройку
площадью 10,6 кв. м, отказав в этой части в иске, поскольку указанная
пристройка является составной частью жилого дома, право общей долевой
собственности на который принадлежит не только истцу, но всем участникам
долевой собственности, в связи с чем отсутствовали основания для признания
права собственности на нее как на самостоятельный объект недвижимости.

Учитывая произошедшее в результате возведения истцом
пристройки изменение долей всех участников долевой собственности, судебная
коллегия изменила решение суда, определив долю каждого из сособственников.