Можно ли обезопасить себя от кражи сайта
Здравствуйте. Собственно, я разработал идею, интернет-проекта. Сейчас нанял разработчика на удалённую работу. Отправляю ему элементы дизайна и т.д. Плюс нужно отправить всю информацию по поводу, механизмов работы сайта и т.д. Могу-ли я как нибудь обезопасить себя, от кражи сайта или идеи моим разработчиком? И можно ли решить этот вопрос, без встречи?
Добрый день!
Обезопасить (да то, достаточно условно) можно только путем заключения соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. Но в него следует прописать серьезные штрафы за неразглашение, иначе соглашение будет просто декларацией. Соглашение надо заключать «на бумаге» (если, конечно, вы не используете квалифицированную электронную подпись), т.к. есть большой риск того, что вторая сторона договора не будет идентифицирована (просто откажется от того, что он такое соглашение заключал, плюс найти его для предъявления претензий будет фактически невозможно). И только после этого передавать данные. Документами можно обменяться и по почте, главное, чтоб были «живые» подписи, паспортные данные или данные компании (если контрагент работает от организации).