Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Усыновление несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, я развелась с мужем и он написал разрешение на усыновление по моему усмотрению, вопрос, могу его разрешение использовать на оформление опеки только на себя. Тоесть, я могу подать в суд на опекунство в свою пользу, спасибо.

07 Апреля 2013, 23:17, вопрос №61001 Алеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Алеся!

    Нет, Вы, конечно, не имеете права ни устанавливать опеку над собственным ребёнком, ни тем более его усыновлять, поскольку Вы и так его мать. Кстати, я не сомневаюсь, что Вами была допущена случайная оговорка, но никто не вправе устанавливать «опекунство в свою пользу», оно устанавливается исключительно в интересах ребёнка. А что касается Вашего случая, то здесь вступает в действие другая норма семейного права:

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При
    усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
    (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) —
    согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в
    заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
    организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения
    родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства
    усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может
    быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом
    либо без указания конкретного лица.
    Согласие родителей на усыновление
    ребенка может быть дано только после его рождения.

    Иными словами, если найдётся кто-либо, кому Вы могли бы доверить миссию усыновителя Вашего ребёнка, то Ваш бывший муж заранее отказался от каких-либо возражений.


    08 Апреля 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats