Отмена сделки

Здравствуйте. Я продал сайт за 75000р мне перевели 50000р и теперь я только и слышу обещания что вернут остальные 25000р. Я могу отменить нашу сделку забрав сайт и не вернув деньги? Никаких бумажных договоров не осуществляли только общение через скайп.

, Дмитрий Валерьевич, г. Красноярск
Николай Пономарев
Юрист

В начале давайте определимся какие стороны участвовали в сделке. Вы продавали как физическое лицо (деньги переводились на ваш личный счет) или вы ИП (или руководитель ООО), точно также нужно знать кто купил — физическое или юридическое лицо (если деньги  переводились с помощью банка посмотрите платежные документы).

Для чего это нужно?

Ст. 161 ГК РФ говорит, что должны совершаться в простой письменной форме:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Во-вторых, какое общение происходило между Вами по скайпу: видео или письменно. Если было видео и нет никакой записи это беседы, то все не очень хорошо. Если письменно, то скажите можно ли по содержанию писем подтвердить, что у вас имелось намерение продать сайт, а у покупателя купить.

Если есть, тогда следует идти в суд, и через суд запрашивать у оператора связи распечатку беседы, если это конечно технически возможно, поскольку по истечении некоторого времени информация с сервера удаляется.