Сроки расмотрения главы администрации района заявления выкупа арендованной земли в собственность

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как мне быть?Я в 2012 г. в центре деревни(пригороде г.Уфы РБ) купил недостроенный дом с баней, гаражом,колодцем.Дом достроил, провел все коммуникации(тепло,газ,электр.,воду), получил свидетельство на дом.Земельный участок 10 соток находится в аренде. В апреле месяце этого года собрал и отдал весь пакет документов и заявление о приобретении права собственности на землю в земельный отдел администрации района. Уже проходит пол года (6,5 месяцев) ,всё ещё не принято никакое решение главы администрации района.Отсрочены все сроки рассмотрения моего заявления. Лично обращался в земельный отдел 4 раза,где всё твердят,что документами всё в порядке и я ждал их звонка. Мне кажется,что администрация специально затягивает время и решение данного вопроса до нового года ,чтоб потом я землю перевел в собственность по рыночной цене!!Как мне быть дальше?Написать заявление главе администрации или лучше в прокуратуру ??Если написать ,на какие статьи ссылаться?Заранее Вам благодарен!

, Марат Марсовис, г. Уфа
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте!

По общим нормам ответ на любое обращение граждан администрация должна дать в течение 30 календарных дней. Если у Вас на руках есть копия заявления, которое Вы подавали в администрацию с отметкой о принятии, то Вы можете обратиться в суд для обжалования бездействия администрации и понуждения ее к заключению договора купли-продажи, приложив соответствующие документы, которые Вы направляли в администрацию. Обращение в прокуратуру может и даст какие-то результаты, но обращение в суд, на мой взгляд, эффективнее.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.