Выплаты по сокращению

Добрый вечер! Меня зовут Игорь я работал официально по ТК РФ ночным комендантом общежития ЮФУ. 6.11.2014 я узнал что меня сократили не предупредив, за меня без моего ведома написали заявления об увольнении. Могу ли я рассчитывать на выплату по сокращению.??? Если да, то в каком размере?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь!  При сокращении штатов  пособия выплачиваются в соответствии  со ст. .178 Трудового Кодекса

Статья
178. Выходные пособи
я

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Об увольнении по сокращению штатов работодатель обязан предупредить   работника письменно за 2 месяца до увольнения. Нарушение этого условия может служить основанием для восстановления работника на работе.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3420
© КонсультантПлюс, 1992-2014

8 Трудового Кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой й статьи 81 ТК РФ, допускается,если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
© КонсультантПлюс, 1992-2014