Запрет на рег действия

здравствуйте, купил машину в сентябре, на ней оказался запрет на рег. действия, оказывается 1ый хозяин по птс должен денег человеку, а машина в залоге. но 1ый хозяин не владеет авто с 2012 года, уже сменилось 5 человек, а запрет согласно карточке запрета, выданной в гаи появился в начале 2014 года. на каком основании наложили запрет на имущество, которое не принадлежит должнику, и могут ли у меня забрать авто? как мне действовать, расторгать дкп не хотелось бы, так как денег у продавца авто уже нет, и взять с него нечего

, кирилл, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, в данном случае нужно знать как минимум с какого года наложен арест на машину, откуда у вас данные про залог? Вы обращались к приставу с заявлением о снятии ареста? (если да, что вам ответил пристав).

Скорее всего вам нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста, если иск не удовлетворят, то тут только расторгать ДКП.

Если будет нужна услуга по составлению иска- обращайтесь через чат.