Здравствуйте! Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Железная дорога в августе не подала акционерному обществу по производству минеральных удобрений 60 крытых вагонов для отгрузки удобрений потребителям. Вследствие этого АО не поставило государственному унитарному предприятию «Башсельхозтехника» 36 т калийных удобрений. «Башсельхозтехника» предъявила к акционерному обществу иск о взыскании обусловленной договором неустойки в размере 100 000 руб. и причиненных убытков в размере 1 500 000 руб. В судебном заседании АО заявило ходатайство об уменьшении размера неустойки, т.к., во-первых, неисполнение обязательства произошло по вине железной дороги, и, во-вторых, сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Возможно ли уменьшение размера неустойки? Какое решение вправе принять арбитражный суд? Примечание: 1 т калийного удобрения стоит 1000 долларов.

Между ООО «Сад» и ИПБОЮЛ Ивановым С.В. был заключен договор проката газонокосилки. Данное имущество Иванов С.В. использовал на своем дачном участке. В процессе эксплуатации газонокосилка сломалась.

Кто должен осуществлять ее текущий ремонт?

, Анастасия, г. Оренбург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Относительно поставки удобрений. Примерно сумма непоставленной продукции составляет 1 млн.600 тыс. На этом фоне неустойка в размере 100 тыс выглядит соразмерной. Решение суд принимает исходя из условий договора и при наличии просьбы стороны о снижении неустойки. Т.е. если сторона об этом прямо не заявит, суд ничего уменьшать не будет. По соразмерности — будут доказательства предыдущих отношений сторон, где неустойка по договору была меньше, а сейчас вот в бОльшем размере исчислена, будет доказана вина РЖД — тогда суд ВПРАВЕ, но не обязан опять же, снизить ее размер.

Просто довод о явной несоразмерности — ни о чем. Надо эту размерность с чем-то соотнести.

Вину РЖД надо доказывать отдельно — или через суд, или через антимонопольный орган (жалоба на монополиста, который вовремя свою обязанность по подаче вагонов не выполнил). Потом можно обратиться с отдельным иском к РЖД за взысканием убытков, связанных с нарушением АО договора перед ГУПом.