Статья 318 ч. 1

Добрый день! Хотел бы узнать какой будет минимальный срок по статье 318 ч. 1, если потерпевший не имеет претензий, может ли суд осудить по факту не смотря на заявление потерпевшего о примирении? при наличии непогашенной судимости у ответчика. Спасибо.

, Алексей, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

    Суд может вынести приговор если даже будет от потерпевшего заявление о примирении. А если имеется непогашенная судимость, то прекратить дело за примирением в соответствии со ст. 76 УК РФ суд не имеет право, так как для прекращения по этому основанию одним из условий является то, что лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, а в этом случае мы видим, что не впервые, так как судимость не погашена. Возможное же наказание указано в самой статье.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.