Как правильно составить исковое заявление о взыскании заработной платы

Необходимо составить иск в суд. 3 сентября признали предприятие банкротом. задолженность по 3 сентября 60 тыс. а ликвидация 26 декабря. задолженность будет 30 тыс. помогите составить исковое заявление в суд о взыскании этих задолженностей. может есть шаблон? ведь так какие то правила разграничения. до признания банкротства и после.

, Светлана, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

номер банкротного дела скиньте, посмотрю чем можно Вам помочь

Светлана
Клиент, г. Иркутск

А19-15635/2013

Признать несостоятельным (банкротом) ОАО «ПО «Усольмаш» (ИНН 3819005945, ОГРН 1023802139382, адрес: 665460, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Дзержинского, д.1).

Открыть в отношении ОАО «ПО «Усольмаш» (ИНН 3819005945, ОГРН 1023802139382, адрес: 665460, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Дзержинского, д.1) конкурсное производство.

Конкурсное производство ввести сроком до «28» января 2015 года

Вам не иск нужен, а заявление о включении Вас в реестр кредиторов (это в том случае если Вас как работника уже не включили во вторую очередь реестра)

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Не включены Ваши требования в реестр, т.к. согласно решению о признании должника банкротом первая и вторая очередь в реестре отсутствуют.

Далее.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим (п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве).

Вам необходимо направить заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов. Заявление направить необходимо конкурсному управляющему заказным письмом.

В ответ на Ваше заявление конкурсный управляющий должен принять решение о включении Вашего требования в реестр или об отказе.

Такое решение может быть обжаловано (п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35):

Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанныес очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом(п. 11 ст. 16 Закона о банкротстве).

ст. 60 Закона о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Что касается заработной платы, начисленной после принятия заявления о признании должника банкротом.Если Вас не уволили и Вы продолжаете работать по трудовому договору, то Ваша заработная плата является текущими требованиями и не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.Если Вам такую зарплату еще не выплатили, также письменно обратитесь к конкурсному управляющему за разъяснениями и с требованием погасить задолженность в текущем порядке.
Светлана
Клиент, г. Иркутск

спасибо большое