Как правильно подавать на развод, если есть имущество и кредиты?

Здравствуйте! Собираюсь подать на развод после того как узнал об измене жены и ещё для любовника набралась 300т.р. долгов и 60т.р. кредитную карту, есть свидетели. Квартира и один гараж оформлен на меня, а другой гараж оформлен на неё но на меня есть доверенность. Любовник скрылся, и с меня стали требовать долг и я взял на себя потребительский кредит чтоб расчитаться, она мне написала расписки что с з/пл будет отдавать, но обещание ноль. Как правильно написать заявление на развод и что из имущества и кредитов будет делиться пополам???

, Николай, г. Краснодар
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 39 СК  Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
 Отсюда следует, что все имущество и долги будут делиться пополам.

Что касается расторжения брака процедура стандартная —  Статья 19СК. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.