Вопрос по разделу платежей в торговом центре

Здравствуйте. Встал вопрос по разделу внутренних платежей по торговому центру. Есть 12 собственников торговых площадей.

Площади помещений разные и много раз спорили по поводу того как делить платежи за уборщицу,которая убирает только коридор. За сигнализацию,она общая. За дворника,убирающего прилежащую территорию.

Как правильно делить-по количеству собственников? на 12 человек? Или на помещения? всего 16 помещений. Или по квадратуре,исходя из занимаемой площади каждого помещения?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Логичнее, конечно, делать по аналогии с общим имуществом в многоквартирном жилом доме — пропорционально площади, принадлежащей каждому из собственников. А в целом — как решите сами.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

в том-то все и дело,что уже перепробовали все варианты. каждый раз находятся несогласные. хочу знать,есть ли по закону какой-то определенный вариант? в жилищном кодексе или еще где прописано?

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64: При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.

Основывайтесь на этом.