8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проплата за обучение

Я училась в университете. При поступлении я оплатила за первый семестр. Перед второй сессией я отчислилась, по собственному желанию. бухгалтерия требует оплату за начало второго семестра, при том,что декан написал - "к учебному процессу не приступала." Платить я не хочу, ведь за что платить?! К учебе не приступала, отчислилась потому что не было денег платить за учебу. Мне не отдают документы. Подскажите пожалуйста имеют ли они право требовать с меня деньги.

20 апреля 2012, 10:01, Мавиле Сеителлимова, г. Пермь
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо изучить Ваш договор с университетом. Важны детали дела. Важно когда договор расторгнут.

Вы по договору выступаете потребителем, поэтому Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Возможно их реакции поможет Вам.

20 апреля 2012, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Продление отсрочки от армии в связи с продлением срока обучения в аспирантуре
Поступил в аспирантуру 05.2013 г. на очную форму обучения. В приказе о зачислении был срок обучения в аспирантуре – 3 года, соответственно план учебы аспиранта был тоже на 3 года. В конце третьего года обучения ректором института было принято решение продлить срок обучения в аспирантуре на один год на основании Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 (согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Приказу Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011, срок обучения по отдельным специальностям может составлять 4 года). Окончил аспирантуру 15.05.2017 г. (4 года обучения), представил диссертацию на предзащиту и 10.2017 г. защитил диссертацию. В военкомат пришел в начале обучения в аспирантуре, отдал справку об отсрочке на 3 года. Повестки 3 года не приходили. После продления на один год обучения в аспирантуре я получил справку об отсрочке, но не отнес её в военкомат. После защиты диссертации я пришел в военкомат, со справкой об отсрочке на 4-й год обучения и дипломом кандидата наук. Но военком сказал, что мне давалась отсрочка на 3 года и продлевать срок обучения в аспирантуре ректор не имел права. Он согласился, что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 дает право обучаться 4 года, но решение сколько обучаться – 3 или 4 года необходимо принимать ректору при зачислении в аспирантуру с соответствующим планом обучения аспиранта на 3 или 4 года и во время обучения изменяться не может. Он также сказал, что то что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 на момент моего поступления уже действовал не гарантирует того что в моем институте уже подготовили все регламенты и прочие документы для обучения по этому Приказу и меня по всей видимости (сказал военком) принимали по старому ФЗ N 125-ФЗ, в котором еще не было поправки на 4 года обучения. В связи с тем, что отсрочка дается на время обучения (по мнению военкомата – 3 года) +1 год на защиту диссертации, в период с 05.2017 г. по 10.2017 г. законного основания не служить у меня не было, поэтому военкомат выдает мне справку уклониста вместо военного билета. На данный момент справку уклониста я не забирал из военкомата. Законно ли мне продлили срок обучения в аспирантуре на 1 год? После принятия Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 он вступает в силу с момента подписания? Должна ли аспирантура института принимать аспирантов по новому Приказу сразу после его принятия, или у них есть период перехода, где они должны поменять свои внутренние регламенты и т.д.? Существует ли регламент продления срока обучения в аспирантуре? Существует ли закон, по которому решение о сроке обучения в аспирантуре принимается только при зачислении? P.S. в п. 42 Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814 говорится: «42. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет». Но в пункте 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится: «Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме» и затем выходит Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 в котором дается список таких специальностей (моя специальность входит в этот список). То есть в Федеральном Законе – срок обучения может составлять 4 года, а в Приказе Минобразования – только 3 года. Явное противоречие. Как такое может быть и какому документу следовать?
12 июля 2019, 13:33, вопрос №2433862, Владимир, г. Москва
48 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Требование возврата суммы за обучение с отрывом от работы при увольнении, апелляция в суде
Добрый день, Оговорюсь сразу же, что юридического образования у меня нет и возможно в чём-то я могу ошибаться. Проблема на самом деле более сложная, чем я опишу её тут. Возможно пропущу большое количество фактов/информации, но если будут вопросы — спрашивайте. В марте 2017 года были собраны специалисты для работы в организации, был подписан официальный трудовой договор, через месяц руководитель поставил специалистов перед выбором — подписать дополнительные договора на обучение с условием отработать 2 года и возместить сумму пропорциональную неотработанному времени в случае ухода или уволитья в случае отказа пройти обучение. Вообщем решили закабалить, насколько я понимаю, это был стандартный процесс в данной организации в связи с большой текучкой кадров и был сговор по количеству специалистов, прошедших обучение между организацией-партнёром, предоставляющей услуги обучения, и моей органзацией для заключения партнёрского договора. Естественно, условие, озвученное руководителем, ничем подтердить нельзя, как и сговор между моей организацией и организацией-партнёром. Звявление руководителя было озвучено на одном из общих совещаний специалистов. Но по логике вещей — дорогостоящее( и бесполезное для меня) обучение было сделано для всей группы специалистов не просто ради благих целей просвещения сотрудников… Увольняться через месяц работы в организации я не хотел и совершил глупость — остался в организации на пол года до августа 2017 года. Курсы длились примерно 1 месяц (в конечном итоге около 10 курсов, руководитель назначал курсы каждому специалисту, на каждый курс — отдельный дополнительный договор с отдельной суммой, в каждом договоре условие — отработать 2 года) Перед началом первых курсов мы подписали первые дополнительные соглашения к трудовому договору по обучению, стоимость начальных курсов была небольшая, так как вычислялась она как цена за курс, делённая на количество человек, которы посещают данный курс. Стоимость последних курсов я узнал после их прохождения. Хочу отметить, что во время обучения я также выполнял свои рабочие обязанности (удалённо через ноутбук), о чём свидетельствует копия электронной переписки с официального адреса организации. Так получилось, что на последние курсы из всех специалистов ходили только я и мой коллега, соответственно посчитанная стоимость последних курсов на одного человека получилась огромной в отличии от начальных. В итоге по моей глупости мной были подписаны все дополнительные договора по обучению. В августе 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление на увольнение подписал руководитель. При увольнении в отделе кадров я отказался подписать заявление о том, что я согласен отдать заработную плату за последние пол месяца и отпускные в счёт части долга. (на судебном заседании Работодатель-истец заявил обратное, но никаких моих подписей точно не было) При моем отказе подписать заявление о передачи части заработной платы в отделе кадров был составлен соответствующий акт. Тем не менее заработная плата и отпускные на мой банковский счёт так и не поступили, есть выписка из банка, подтверждающая этот факт. В трудовой книге написано увольнение по собственному желанию работника, никаких нареканий и жалоб по поводу моей работы нет. После увольнения заключил договор с адвокатом, приняли решение подать иск на работодателя по поводу удержанной заработной платы, но иск не был принят районным судом, было сказано обращаться к мировым судьям. Мировые судьи отправили с иском обратно в райнноый суд, вообщем так и не удалось его оформить, но в это время пришёл встречный иск от работодателя и решили сконцентрироваться на нём. Договорились с адвокатом по поводу встречного иска пытаться доказать то, что курсы я не проходил следующим образом: 1) Не было чеков конкретно на мое имя, так как все курсы приобретались на группу специалистов 2) Есть подтверждение в электронной почте, что обучение и работа пересекались по времени множество раз 3) Работодатель параллельно с собственной организацией всех специалистов устроили в дружественную организацию совместителями с нагрузкой 8 часов в неделю и обязанностью по договору появляться на ней каждый день. Данная дружественная организация — фактически то место, где все специалисты находились в рабочее время, так как в этой организации должно было происходить внедрение результатов обучения специалистов. 4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение 5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу Почему строили свою защитную позицию именно на том, что курсы я не проходил: Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны), но можем только поставить под вопрос сам факт прохождения курсов, также адвокат сказал что мы не можем уменьшить сумму тем фактом, что в какие-то дни меня не было на обучении или в какие-то дни я работал (всё или ничего, по его словам) Два раза работодатель на судебных заседаниях не смог предоставить дипломы о моём успешном прохождении курсов. Работодатель смог предоставить следующие документы: 1) Информационное письмо о сотрудниках, которые планируется отправить на обучение и никаких конкретных цифр по каждому из специалистов, только общая цена курса. 2) Список с подписями присутствующих из центра обучения, в котором есть только мои подписи за 3 дня присутствия из месяца курсов. К сожалению, районный суд удовлетворил иск работодателя. Я отправил краткую апелляционную жалобу, суд ёё принял. Решение до сих пор (25 дней) находится у судьи и из гражданской канцелярии я не могу его получить. Мои вопросы: 1) стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил? 2) есть ли возможность каким-то образом уменьшить огромную удержанную стоимость обучения? (доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам) ### Цитата из «Дополнительного соглашения к трудовому договору об обязательствах сторон в связи с прохождением работником обучения за счёт средств работодателя» 2. Обязанности сторон: 2.1. В соответствии с настоящим Договорм Работник обязуется: 2.1.1. пройти обучение по программе, указанной в п.1.1., в соответствии с планом обучения; 2.1.2. успешно сдать итоговые экзамены; 2.1.3. предоставить Работодателю копию документа об образовании (квалификации/сертификации), полученном по окончани обучения; 2.1.4. отработать у Работодателя не менее 2(двух) лет с момента окончания обучения. 2.1.5. при неудовлетворительной сдаче итоговых экзаменов более двух раз подряд и не получении документа об образовании (квалификации/сертификации) по окончании обучения, при отчислении Работника из учебного заведения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение. 2.1.6. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в п.2.1.4. настоящего соглашения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Данное обязательство Работника не распространяется на случай прекращения его трудовых отношений с Работодателем в связи переводом Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в рамках юридических лиц, входящих в одну группу с Работодателем на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» 2.2. В соответствии с настоящим Договором Работодатель обязуется оплатить расходы по обучению, указанные в 1.5 настоящего договора. Заранее спасибо за Ваши ответы!
16 июня 2018, 13:12, вопрос №2026975, Дмитрий, г. Москва
66 ответов
Трудовое право
Отпуск и праздничные дни. Как идет проплата за этот день?
Отпуск 56 клендарных дней , по приказу время отпуска с 13.06. по 7.08, как быть с 12 июня праздничный день, прибавляется ли этот день , или это предоставление отгула, как идет проплата за этот день? Или лучше оформить отпуск с 14 июня?
06 июня 2016, 13:27, вопрос №1276198, Елена, рп. Кантемировка
1 ответ
Защита прав работников
Возврат денежных средств за обучение
Добрый день! Меня интересует вопрос возврата денежных средств за обучение. С 01 февраля текущего года официально трудоустроена в частной медицинской клинике, оклад 9000 рублей. С 02 февраля по 02 марта 2013 года находилась на курсах повышения квалификации за счет работодателя. 22 сентября написала заявление на увольнение по собственному желанию с 2-недельной отработкой (05 ноября последний день работы в данной организации). Бухгалтер произвела расчет затрат на обучение: 1. Начисление зарплаты во время учебы – 9000 рублей (в т.ч. НДФЛ). 2. Авансовый отчет по командировке – 47939,2 (суточные, проживание в гостинице, проезд). 3. Оплата за обучение – 20000 рублей. Общая сумма затрат составила 76939,2. Потребовала совершить возврат денежных средств за обучение, т.е. выплатить денежные средства на сумму 59439,96 (за неотработанное время). Выдержка из трудового договора: «В случае направления Работника на обучение за счет средств Работодателя, Работник обязан отработать после обучения не менее 3-х лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств Работодателя, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени». Выдержка из дополнительного соглашения об обучении к трудовому договору: «2. Обязанности Работодателя. 2.1.2. Своевременно оплатить стоимость обучения Работника, которая составляет 20000 рублей. 2.1.4. Выплачивать Работнику денежные средства в период обучения из расчета среднего заработка исходя из оклада 9000 рублей в месяц. 3. Обязанности Работника. 3.1.5. Возместить Работодателю расходы, понесенные им в рамках выполнения настоящего Соглашения, на сумму, предусмотренную в п.2.1.2. настоящего Соглашения, в случаях расторжения Трудового Договора». Я согласна осуществить возврат денежных средств за обучение. Но правомерно ли требование вернуть зарплату за время нахождения в командировке?
01 ноября 2013, 07:31, вопрос №276552, Анна, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли не платить кредит после 3-х проплат
я взял экспресс кредит в мтс банке сделал около 5-ти проплат по погошению кредита евляется ли это мошеннечеством? есле да то что будет? что может сделать банк в этом случае?
30 июля 2013, 15:22, вопрос №149212, роман, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012