Мосэнерго обвиняет в срыве пломбы на электросчетчике

Здравствуйте,помогите разобраться в моей ситуации.Мосэнерго по моему заявлению установило в январе 2012 года электросчетчик,подписала акт приемки,поставили одну пломбу.До сегодняшнего момента( ноябрь 2014 года)приходили проверяющие и замечаний на опломбирование электросчетчика не было.Сегодня проверяющая сказала ,что у вас нет пломб на двух нижних шурупах,составила акт нарушения и сказала что придете в отделение Мосэнерго,напишите заявление и вам опломбируют эти шурупы.Я подписала акт.В отделении Мосэнерго мне говорят уплатить штраф 2400 рублей так как я сорвала пломбу.Но я ничего не трогала и пломба поставленная при замене счетчика стоит.Как мне это доказать?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Вы ничего не обязаны доказывать компании «Мосэнерго». Тем более, коммерческая организация, каковой «Мосэнерго» является, не вправе налагать штрафы на граждан.

Какая-либо ответственность на Вас может быть возложена только при наличии установленной Вашей вины. Установление вины гражданина — не дело коммерческой организации.

Попросите в «Мосэнерго» дать Вам мотивированное письменное обоснование необходимости произвести оплату штрафа.

Сообщите о факте незаконного требования с Вас денежных средств в Прокуратуру города Москвы. Для отправки обращения воспользуйтесь интернет-приёмной на официальном сайте ведомства.