Жилищный конфликт

У нас коммунальная квартира на 2 хозяина. Мы занимаем 2 комнаты, соседи 1. Возник конфликт по разделу кухни. Соседи говорят надо разделить на пополам. Вопрос правильно ли это?

, Раиса, г. Иркутск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В случае спора определение порядка пользования общими помещениями осуществляется в судебном порядке. В любом случае если оба — собственники комнат, то принимается во внимание, какую часть от жилой площади квартиры занимаете вы, какую часть занимает другой собственник. Это  и принимается во внимание при определении порядка пользования общими помещениями, то есть пополам тут не получится, в то же время сама кухяня не делится, можно определить именно пользование