8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение сотрудника предпенсионного возраста

Здравствуйте,

1) Подскажите если я уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, могу ли я обратиться с Инспекцию труда, чтобы меня восстановили на рабочем месте?

2) Я три года проработала, не имеется никаких прогулов, выговор и т.д.

3) Мне 53 года, у меня на руках мать пенсионерка.

4) В компании не было сокращения штатной единицы, т.к. на мое место уже выходит новый сотрудник.

Спасибо.

Юлия

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Юлия! По Трудовому законодательству РФ (ст.80 ТК РФ) до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. 

Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет случай, когда на его место  приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если с момента подачи заявления об увольнении не прошло 14 дней, в заявлении нет конкретной даты увольнения, не приглашен в письменной форме другой работник, которому отказать не могут, то Вы вправе отозвать свое заявление в письменной форме.

Кроме того, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если же Вы уже уволены, то восстановиться возможно лишь в судебном порядке (ГИТ не восстанавливает), если Вы сможете доказать в суде, что подали заявление об увольнении под принуждением причем бремя доказывания данного факта лежит на работнике нежели при увольнении по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Пленум Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Уточните Вы уволены или лишь предупредили об этом работодателя?

0
0
0
0

могу ли я обратиться с Инспекцию труда, чтобы меня восстановили на рабочем месте?

Юлия

Конечно, такое право Вы имеете, но инспектор труда может вынести предписание о восстановлении на работе в случае выявления явного нарушения, а увольнение по собственному желанию вряд ли может таковым являться, поэтому рекомендую обратиться одновременно и в ГИТ и в суд в течение 1 месяца с момента увольнения. Иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, обязать его отменить, обязать восстановить на работе, выплатить заработную плату за вынужденный прогул. 

От уплаты госпошлины работник освобождается, иск подается в районный (городской) суд как по месту жительства истца, так и нахождения работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2014