Как правильно вернуть деньги заказчику, если мы не выполнили заказ ( привезли товар позже и клиент от него отказался)

Здравствуйте

Помогите пожалуйста решить ситауцию

Клиент заказал товар и оплатил безналом на Р.С. счет ИП.

Наш курьер товар привез позже, чем было обговорено, и клиент отказался его получать (товар воздушные шары, нужен был к началу мероприятия)

Нужно как то сделать возврат средств, что указывается в платеже в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

возникает вопрос каким образом вы получали деньги?

если перечислением на расчётный счёт, то возвратом на тот же счёт, с того же счёта.

если наличными, то возвращаете деньги. лучший вариант ещё и подписание соглашения, что исполнитель возвратил денежные средства, а заказчик принял и не имеет никаких претензий.

это позволит защитить Вас от претензий со стороны заказчика и взыскания неустойки и претензий