8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работа без трудового договора

Я работаю бухгалтером по приказу с октября 2013, но без трудового договора в бюджетной организации. Руководитель принял меня на работу и уволился, С ним у нас была устная договоренность что я работаю дистанционно. Новый руководитель хочет взять своего бухгалтера. Найти причины для увольнения не может. И сейчас с меня требует присутствие на рабочем месте. иначе грозит увольнением. Правомерны ли его действия и могу ли я обратится в комиссию по труду для защиты своих прав?

, татьяна, пгт. Могойтуй
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Фактически сейчас у Вас трудовой договор не оформлен, но приказ есть. Это уже основание требовать заключение трудового договора. 

Если в приказе не было указано место работы, то придётся доказывать, что Вас прежний руководитель принимал на работу именно дистанционно, а не на работу в офис организации.

В данном случае имеет место изменение трудового договора, его условий, но это допускается с согласия работника.

могу ли я обратится в комиссию по труду для защиты своих прав?

Можете, если соответствующая комиссия создана в организации. Согласно ст. 384 ТК РФ работодатель и профсоюз обязан направить своих представителей в комиссию в 10-дневный срок. 

Возможно всё таки проще будет обратиться в гос. инспекцию труда или в суд, если работодатель будет какие то санкции накладывать, например захочет уволить, зато что не в офисе работаете. 

Сейчас же советую требовать договор и настаивать, что бы там был указан дистанционный характер работы. 

И заодно запасайтесь доказательствами того. что Вы работаете дистанционно с 2013 года, чтобы было доказательство для суда и ГИТ на будущее, если руководитель всё таки уволит.

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

0
0
0
0

в котором должне быть прописан режим рабочего времени.

Митрохин Игорь Игоревич

Не согласен, где связь между режимом рабочего времени и местом исполнения труд. обязанностей?

Вы обязаны присутсвовать на рабочем месте, в противном случае могут уволить за прогул.

Митрохин Игорь Игоревич

Татьяна и так присуствует, у неё место работы-дистанционно, по фактической договорённости с работодателем. а изменение места работы, это уже изменение условий договора.

Другое дело, что такие условия нужно доказывать, причём обеим сторонам конфликта.

1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. В соответсвии со с. 67 Трудовго Колдекса РФ 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если есть приказ о приеме на работу, тем более с Вами обязаны были заключить трудовой договор в котором должне быть прописан режим рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка распорядка распространяются на всех работников организации. С правилами трудового распорядка вы должны быть ознакмолены под роспись. Если Вы ознакомлены, Вы обязаны присутсвовать на рабочем месте, в противном случае могут уволить за прогул.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

И сейчас с меня требует присутствие на рабочем месте. иначе грозит увольнением. Правомерны ли его действия и могу ли я обратится в комиссию по труду для защиты своих прав?

татьяна

Дело в том, что если письменной формы трудового договора нет и в приказе никак не фигурирует, что Вы дистанционный работник, то единственный шанс продолжить работать дистанционно — это доказать, что именно об этом была договоренность при заключении договора. Сделать это можно с помощью к примеру переписки по почте (как при заключении договора, так и в последующем), свидетельских показаний, в том числе свидетельских показаний первоначального руководителя, который Вас принимал на работу в качестве дистанционного работника.

Если такие доказательства есть, то Вы можете обратиться в суд и потребовать заключения трудового договора в письменной форме и потребовать указать в договоре, что Вы являетесь именно дистанционным работником.

Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если Вас все таки будут склонять к увольнению, но будут доказательства того, что Вас устаивали как дистанционного работника.

То есть вся ситуация упирается в доказательства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 08.11.2014