Как сохранить ипотечную квартиру

ип проходит процедуру банкротства по кредитам данными банками на оборотные средства и расширение бизнеса ипотечная квартира является единственным жильем .Можно ли что-то сделать?

, Татьяна,
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, серьезный ответ на Ваш вопрос предполагает подробное ознакомление со многими обстоятельствами, касающимися приобретения квартиры, оформления и получения ипотечного кредита и идущей процедуры конкурсного производства.

«На вскидку» можно сказать лишь, что, в принципе, можно попытаться найти правовые основания для исключения ипотечной квартиры из конкурсной массы в рамках процедуры банкротства ИП вследствие долгов, образовавшихся при ведении предпринимательской деятельности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Только путем погашения долга по ипотеке либо путем выкупа кредита у банка на третье лицо и расчет уже с третьим лицом.