Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Некорректно оформленные первичные документы в налоговом учете

По результатам проведенной проверки налоговой установлено, что содержание актов выполненных работ не содержит конкретных сведений относительно содержания и объема предоставляемых услуг в сфере консультирования, а лишь общие формулировки, которые повторяются в каждом акте. К тому же они утверждают, что мы не предоставили им доказательств, в которых четко показана уплата за услуги и дальнейшее использование денег в хозяйственной деятельности. В результате, контролирующий орган принял налоговые уведомления - решения об определении налоговых обязательств. Такое решение аргументировалось тем, что мы безосновательно отражали в налоговом учете расходы на приобретение услуг в сфере консультирования. Мы считаем, что действия налоговой неправомерны, поскольку приобретение услуг подтверждено налоговыми накладными и актами выполненных работ, которые подтверждают осуществление хозяйственной операции. Как нам доказать, что мы правы?

20 Апреля 2012, 12:54, вопрос №6093 Пользователь, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Помимо документального подтверждения расходы должны быть экономически оправданными и производиться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Следовательно, положения п. 1 ст. 252 НК РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

    Таким образом если в досудебном порядке не получилось вам обосновать ваши действия, то вы можете обжаловать решение налогового органа в суде.

    С Уважением.

    20 Апреля 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Консультанты не проделывают работу, а оказывают услуги. Поэтому требования налоговиков необоснованны в этой части. Но действительно в актах надо подробнее указывать об оказанных услугах, делать ссылку на договор и т.д. Акты уже не переделать.

    Надо просить консультантов, чтобы составили подробный отчет об оказанных услугах.

    Главбух Вашей организации должен задним числом написать служебную записку генеральному директору об оказании консультационных услуг и заключении договора. Из записки должно быть видно, что Ваша организация была намерено использовать оказываемые услуги в производственной деятельности с целью получения дохода.

    Желательно, чтобы это сделать побыстрее, поскольку обжаловать решение налоговой инспекции в суд можно только в течении 3-х месяцев с момента вступления его в силу.

    В суде у Вас будет шанс доказать обоснованность понесенных расходов. Рекомендую Вам привлечь налогового юриста для ведения дела в суде, поскольку самостоятельно Вам это дело не выиграть.

    20 Апреля 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Создание, порядок и сроки передачи первичных учетных документов для отражения в бухгалтерском учете производятся согласно правилам документооборота организации (п. 5 ПБУ 1/98).

    Принимать к учету оказанные консультационные услуги как у исполнителя, так и у заказчика следует по документам, содержащим обязательные реквизиты (ст. 9 Закона N 129-ФЗ):

    • наименование документа;
    • дату составления документа;
    • наименование организации, от имени которой составлен документ;
    • содержание хозяйственной операции;
    • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    • личные подписи указанных лиц.

    Необходимость оформления акта приема-передачи результатов услуг (либо иного документа, удостоверяющего приемку) подтверждается как гражданским, так и налоговым законодательством. Им обосновываются расходы у заказчика, который должен вести учет объемов консультационных услуг, времени их оказания. Для признания затрат на оказание консультационных услуг для целей налогообложения прибыли необходимо подтвердить их экономическую оправданность. При этом экономически оправданные расходы - это затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.

    Унифицированная форма акта не предусмотрена, поэтому стороны по договору вправе составлять такой акт в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов.

    Акт приема-передачи результатов консультационных услуг (оригинал) подписывается обеими сторонами договора; применительно к консультационным услугам - это основной первичный документ, подтверждающий оказание услуг, который обязательно должен быть оформлен в письменном виде (независимо от того, была ли консультация письменной или устной) и иметь следующие реквизиты:

    • ссылка, что данный акт является неотъемлемой частью договора на оказание консультационных услуг от "__" ___ 200_ г. N __";
    • наименование юридических лиц и их представителей;
    • дата составления, дата (период) оказания консультационных услуг;
    • описание консультационной услуги;
    • стоимость консультационной услуги;
    • наименование должностей лиц, подписавших документ;
    • подписи должностных лиц с расшифровкой фамилий и печати сторон;
    • указание на отсутствие претензий заказчика к качеству услуг и согласие с выставленной суммой.

    Помимо договора на оказание консультационных услуг и акта приема-передачи, счета-фактуры исполнителя услуг (оригинал), платежных документов (платежных поручений, выписок банка, кассовых документов) в числе документов, подтверждающих оказание консультационных услуг, составляются и другие.

    1. Дополнительные соглашения к контракту или договору о виде (видах) услуг (если в тексте самого договора не указан вид услуги). Они составляются также, когда возникает необходимость договориться о каких-либо условиях, не включенных в основной договор (например, о способе передачи результатов). Иногда в договоре не предусмотрено условие по составлению актов выполненных услуг, тогда в дополнительном соглашении следует указать порядок определения даты осуществления расходов.

    2. Копии документов о государственной регистрации заказчика (покупателя услуг) иностранного юридического лица на территории Российской Федерации (в случае отсутствия регистрации его на территории Российской Федерации - учредительные документы данного иностранного юридического лица). Эти документы необходимы для подтверждения места фактического присутствия (или отсутствия) покупателя-заказчика на территории Российской Федерации, для установления места потребления консультационных услуг в целях правильного исчисления НДС. отзывы банк русский стандарт

    3. В отдельных случаях по условиям договора с заказчиком - иные документы (оригиналы), подтверждающие оказание консультационных услуг, например заключение аудиторской фирмы о достоверности отчетности. Налоговые интересы заказчика услуг будут более защищены, если кроме акта приема-передачи услуг будет оформлен подробный отчет о проделанной работе в рамках такого договора. Если в качестве первичного учетного документа используется другой документ, то к нему предъявляются все указанные требования.

    21 Апреля 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats