Налог с продажи имущества
Здравсвуйте!Мы продаем квартиру за 1550000 и покупаем долю в другой квартире за 600000.Нужно ли платить налог?
Елена, здравствуйте.
Принцип налогообложения доходов физических состоит в том, что для целей налогообложения НДФЛ из полученных доходов (от продажи квартиры) расходы (на покупку доли) не вычитаются.
Но Вы вправе быть освобожденными от налогооблоожения, если продаваемая квартира была в Вашей собственности более трех лет, в ином случае воспользоваться налоговыми вычетами:
— в сумме расходов на покупку продаваемой квартиры (если квартира в свое время именно покупалась, и Вы можете эти расходы документально подтвердить);
— или в сумме 1 млн. руб. (без всякого подтверждения);
— сверх того, если не пользовались этим вычетом ранее, можете получить вычет на покупаемую долю в квартире в размере 600 тыс. руб.
Резюмируя, скажу, что с большой долей вероятности налог платить Вам не придется.