Уплата налога

Здравствуйте! продала квартиру за материнский капитал в октябре 2014 году, которая досталась в наследство по завещанию. надо ли платить налог? когда подавать?

, Дарья, г. Петрозаводск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте! Что означает

продала квартиру за материнский капитал

Дарья

Если квартира находилась в собственности более 3 лет, то налог не уплачивается, если менее 3 лет, то уплачивается с суммы дохода, превышающей 1 млн руб. (статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

В случае, если будет объект налогообложения, Вы обязаны будете подать в 2015 году декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ.

Дарья
Клиент, г. Петрозаводск

т.е я продала квартиру за которую расплатились полностью сертификатом материнский капапитал ( в размере 429400 рублей).

То, каким способом и за счет каких средств Вам заплатили за квартиру не имеет значения. Если полученный Вами доход менее 1 млн руб. (в случае, если квартира была в Вашей собственности менее 3 лет), то налог платить не надо. Только подать декларацию.