Поставщик не хочет принять свой товар с браком. Ссылается на то, что его заменили другим

Помогите пожалуйста, Я купил летающих фей, при проверке товара было обнаружено что из 44 штук было 19 шт брака. Я сказал ему, но он то оттягивает время осмотра товара по скайпу то ссылается на то, что я его заменил другим таким же. купив у других поставщиков, но говорит что такой товар как у него брака и быть не может и что все кто покупал его у него и ни у кого тоже не ломался, что делать. переписка наша есть. что перечислил деньги на карту есть. в суд подать??

, Иван, г. Саратов
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван!

Для начала вам необходимо письменно отправить претензию с требованием о принятии брака. У вас есть письменный договор с данным поставщиком? если да, ознакомьтесь с порядком прописанном в нем, если договора нет, то согласно ГК РФ

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Если вы решите обращаться в суд, и на товар не установлен гарантийный срок, доказывать наличие недостатков нужно вам, посредством проведения экспертизы.

В суде также нужно четко указать ФИО человека, у которого был приобретен бракованный товар, если на упаковке товара нет информации идентифицирующей его с продавцом, вам будет трудно доказать чей это товар, в этом случае суд может вам отказать в иске.