Несовершеннолетие в кальянной

Разрешено ли несовершеннолетним посещять кальянные? И могут ли придти в кальянную полицейские с проверкой? Если да, то что произойдет если окажется что в кальянной находятся несовершеннолетние? А если они предъявили поддельные копии удостоверения личности, то ответственность несет заведение или те кто их предъявил? Если то кто их предъявил то какие меры предпримут сотрудники полиции?

, Антон, г. Москва
Никита Кунин
Юрист

Здравствуйте Антон! Несовершеннолетним не запрещено посещать подобные организации (кальянные). Только вот «дать во временное пользование» кальян вам не имеют права, пока вам не достигнет 18 лет. В противном случае, против организации (кальянной) будут применяться соответствующие санкции, в соответствие с частью 1-ой статьи 20 Кодекса об Административных правонарушениях. Полицейские могут прийти с проверкой в данную организацию имея достаточные основания и соответствующий документ на руках. Копия документа удостоверяющая личность гражданина РФ (паспорт), не заверенный у нотариуса, не считается действительным. Иными словами, за поддельную копию паспорта никаких санкций не последует.