8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги? Куда обратиться с целью проверки фирмы на мошенничество?

Здравствуйте! Решила получить образование дизайнера одежды дистанционно, нашла в интернете сайт http://fashionschoolonline.ru/ На первый взгляд меня ничего не насторожило, я была убеждена, что все, что говориться в рекламе- чистая правда. На сайте было заявлено, что курс высокого европейского уровня и преподаватель тоже, оплатила обучение онлайн в этой школе годовой курс, и обучение на курсе "Fashion инкубатор", который проходил в г. Санкт- Петербург. Мне открыли доступ к сайту , вместо обещанного высокого уровня мне выслали сканы книг, домашнее видео, не лучшего качества. Все уроки школы построены по книге Modellismo, а также на трудах Shingo Sato, Nakamichi Tomoko и других авторов. Считаю, что труды этих авторов используются с нарушением авторских прав, а также присваиваются за собственную разработку преподавателем этой школы. Уверена, что данные авторы не подозревают какой популярностью в России пользуются их разработки, а также продаются третьими лицами без их ведома. Посетила курс в г. Санкт-Петербург, в итоге вместо заявленного курса высокого уровня было предложено 2 дня подряд по 11 часов вырезать картинки из журналов и клеить их на лист ватмана. Лекция длилась 5 минут. Написала претензию, и тут начались аферы с договором, договор, выставленный на сайте стал волшебным образом видоизменяться, генеральный директор тянет время, кормит завтраками. Эта дама на сайте открыто заявляет, что у нее более 1500 студентов, каждый отдает ей по 50000 р. Эти ребята гастролируют и собирают стадионы, все в восторге от этой школы, как в настоящей секте. Считаю, что это профессиональные мошенники, также в их штате сотрудников есть подставные студенты, которые активно рекламируют школу. Как вернуть свои деньги? В какие инстанции обратиться, чтобы провели проверку этой организации на факт мошенничества в предпринимательской деятельности в особо крупных размерах?

Показать полностью
, Кристина, г. Екатеринбург
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности данной фирмы на предмет мошенничества и незаконного использования авторских пра на предметы литературы.

0
0
0
0

Наряду с этим необходимо написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства компании по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий с причинением Вам групного ущерба.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Иного совета трудно Вам дать, как обратиться в правоохранительные органы. Напишите заявления сразу в три инстанции: в прокуратуры г. С.Петербурга, в ГУВД С. Петербурга и в Следственный комитет по г. С.Петербургу.  Возможно какая-то из этих инстанций займется проверкой и примет соответствующее решение. Уверенности, что это сделает прокуратура, нет, равно как и нет, что это сделает полиция или СК. Скорее всего, прокуратура поручит проверку Вашего заявления СК или полиции. Это, как я полагаю, несколько активизирует их работу по Вашему заявлению.

В тексте заявления требуйте привлечь их к установленной законом ответственности и помочь возвратить Вам уплаченные деньги.

Есть иной вариант: обратиться в суд о расторжении договора в одностороннем порядке и взыскании внесенных Вами денежных средств + понесенных затрат и компенсации морального вреда. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей».

Однако, прежде чем обратиться в суд, напишите им письменную претензию с требованием возвратить уплаченные деньги в связи с тем, что Вы отказываетесь от исполнения договора в одностороннем порядке (укажите причины отказа).  Претензию отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе (для суда) его копию и почтовую квитанцию.   Ответ на претензию ждите 10 дней.  

1
0
1
0

Я выше предложил Вам написать заявление в ГУВД С. Петербурга и в СК по г. С. Петербургу не случайно. Если Вы напишите в полицию по месту своего проживания, там просто-напросто начнут перекидывать Ваше заявление в другие районы города. В ГУВД же или в Управлении СК по г. С, Петербургу, должны определить территориальность проверки заявления и поручить проверку соответственно. Ну, а насчет  копирования переписки, перечисления номеров и пр., о чем пишет Вам коллега Бадасюк, надо дело обязательно. Это Вам нужно будет и в случае обращения в суд. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

ООО зарегистрировано в г. Уфа

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте:
mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем
отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ,
а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. С
уважением...

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кристина! В связи с мошенническими действиями (таковыми они должны быть признаны компетентными органами власти государства) Вы можете сообщить в ближайший к Вашему месту жительства отдел Полиции. Однако в данном случае существует вероятность вынесения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

В сообщении о преступлении необходимо детально изложить обстоятельства происшествия с указанием на признаки мошеннических действий, состоявших в приобретении права на Ваши денежные средства путём обмана.

Для возврата внесённых Вами денежных средств, необходимо расторгнуть Договор в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России. Для расторжения Договора Вам необходимо направить по юридическому адресу Исполнителя по Договору заказное письмо с уведомлением о вручении. Уплаченная Вами денежная сумма должна быть возвращена Вам за вычетом фактических расходов Исполнителя.

В случае отказа Исполнителя произвести возврат денежных средств по доброй воле, Вы вправе взыскать внесённую Вами по Договору денежную сумму в судебно порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014