Как вернуть деньги? Куда обратиться с целью проверки фирмы на мошенничество?

Здравствуйте! Решила получить образование дизайнера одежды дистанционно, нашла в интернете сайт http://fashionschoolonline.ru/ На первый взгляд меня ничего не насторожило, я была убеждена, что все, что говориться в рекламе- чистая правда. На сайте было заявлено, что курс высокого европейского уровня и преподаватель тоже, оплатила обучение онлайн в этой школе годовой курс, и обучение на курсе "Fashion инкубатор", который проходил в г. Санкт- Петербург. Мне открыли доступ к сайту , вместо обещанного высокого уровня мне выслали сканы книг, домашнее видео, не лучшего качества. Все уроки школы построены по книге Modellismo, а также на трудах Shingo Sato, Nakamichi Tomoko и других авторов. Считаю, что труды этих авторов используются с нарушением авторских прав, а также присваиваются за собственную разработку преподавателем этой школы. Уверена, что данные авторы не подозревают какой популярностью в России пользуются их разработки, а также продаются третьими лицами без их ведома. Посетила курс в г. Санкт-Петербург, в итоге вместо заявленного курса высокого уровня было предложено 2 дня подряд по 11 часов вырезать картинки из журналов и клеить их на лист ватмана. Лекция длилась 5 минут. Написала претензию, и тут начались аферы с договором, договор, выставленный на сайте стал волшебным образом видоизменяться, генеральный директор тянет время, кормит завтраками. Эта дама на сайте открыто заявляет, что у нее более 1500 студентов, каждый отдает ей по 50000 р. Эти ребята гастролируют и собирают стадионы, все в восторге от этой школы, как в настоящей секте. Считаю, что это профессиональные мошенники, также в их штате сотрудников есть подставные студенты, которые активно рекламируют школу. Как вернуть свои деньги? В какие инстанции обратиться, чтобы провели проверку этой организации на факт мошенничества в предпринимательской деятельности в особо крупных размерах?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности данной фирмы на предмет мошенничества и незаконного использования авторских пра на предметы литературы.

Наряду с этим необходимо написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства компании по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий с причинением Вам групного ущерба.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Иного совета трудно Вам дать, как обратиться в правоохранительные органы. Напишите заявления сразу в три инстанции: в прокуратуры г. С.Петербурга, в ГУВД С. Петербурга и в Следственный комитет по г. С.Петербургу.  Возможно какая-то из этих инстанций займется проверкой и примет соответствующее решение. Уверенности, что это сделает прокуратура, нет, равно как и нет, что это сделает полиция или СК. Скорее всего, прокуратура поручит проверку Вашего заявления СК или полиции. Это, как я полагаю, несколько активизирует их работу по Вашему заявлению.

В тексте заявления требуйте привлечь их к установленной законом ответственности и помочь возвратить Вам уплаченные деньги.

Есть иной вариант: обратиться в суд о расторжении договора в одностороннем порядке и взыскании внесенных Вами денежных средств + понесенных затрат и компенсации морального вреда. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей».

Однако, прежде чем обратиться в суд, напишите им письменную претензию с требованием возвратить уплаченные деньги в связи с тем, что Вы отказываетесь от исполнения договора в одностороннем порядке (укажите причины отказа).  Претензию отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе (для суда) его копию и почтовую квитанцию.   Ответ на претензию ждите 10 дней.

Я выше предложил Вам написать заявление в ГУВД С. Петербурга и в СК по г. С. Петербургу не случайно. Если Вы напишите в полицию по месту своего проживания, там просто-напросто начнут перекидывать Ваше заявление в другие районы города. В ГУВД же или в Управлении СК по г. С, Петербургу, должны определить территориальность проверки заявления и поручить проверку соответственно. Ну, а насчет  копирования переписки, перечисления номеров и пр., о чем пишет Вам коллега Бадасюк, надо дело обязательно. Это Вам нужно будет и в случае обращения в суд.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

ООО зарегистрировано в г. Уфа

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте:
mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем
отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ,
а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. С
уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кристина! В связи с мошенническими действиями (таковыми они должны быть признаны компетентными органами власти государства) Вы можете сообщить в ближайший к Вашему месту жительства отдел Полиции. Однако в данном случае существует вероятность вынесения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В сообщении о преступлении необходимо детально изложить обстоятельства происшествия с указанием на признаки мошеннических действий, состоявших в приобретении права на Ваши денежные средства путём обмана.

Для возврата внесённых Вами денежных средств, необходимо расторгнуть Договор в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России. Для расторжения Договора Вам необходимо направить по юридическому адресу Исполнителя по Договору заказное письмо с уведомлением о вручении. Уплаченная Вами денежная сумма должна быть возвращена Вам за вычетом фактических расходов Исполнителя.

В случае отказа Исполнителя произвести возврат денежных средств по доброй воле, Вы вправе взыскать внесённую Вами по Договору денежную сумму в судебно порядке.