Юридический адрес

Добрый день. Вопрос: могу ли я арендовать почтовую ячейку и оформить ее как юридический адрес? (учитывая, что главная функция юр.адреса - это возможность связи). Спасибо

, Алиса, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алиса, здравствуйте! Почтовую ячейку  оформить ее как юридический адрес

нельзя потому что согласно ст.13 закона  О государственной регистрации юридических лиц  регистрация должна производиться по месту нахождения исполнительного органа. А  исполнительный орган не может находится в почтовой ячейке, ему необходимо помещение.

Алиса и Сергей, пересылаю Вам еще одно мнение юристов  по вопросу помещения юридического адреса в почтовую  ячейку.

Юридический и почтовый адрес организации

Юридический портал » Бизнес

Юридический адрес — это такое понятие,
состоящее из комплекта документов, который отвечал требованиям регистрирующего
органа, и позволяющий зарегистрировать новое юридическое лицо по этому адресу.
Под термином «юридический адрес» обычно понимают адрес, по которому предприятие
зарегистрировано и должно вести свою деятельность
.
Хотя этот термин часто
употребляется бизнесменами и юристами, он в действительности является лишь
неофициальной формулировкой на территории РФ.

Почтовый адрес — это условная кодификация местонахождения
объекта в пространстве, применяемая в целях почтовой связи.

Пункт 3 ст. 4
Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» и п. 3 ст. 4 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ
«Об акционерных обществах» содержат следующую норму: "Общество должно иметь почтовый адрес, по
которому с ним осуществляется связь, и обязано уведомлять органы, осуществляющие
государственную регистрацию юридических лиц, об изменении своего почтового
адреса”.
Законом не требуется совпадение почтового адреса с адресом места
нахождения юридического лица. Указание почтового адреса в учредительных
документах юридического лица не обязательно
.

Иногда встает вопрос,
можно ли в качестве почтового адреса организации указать «До
востребования» или номер ячейки
абонементного почтового шкафа, устанавливаемого в объектах почтовой связи
.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ «О почтовой
связи» пользователи услуг почтовой связи имеют право на получение почтовых
отправлений и почтовых переводов денежных средств по своему почтовому адресу,
до востребования или с использованием ячеек абонементного почтового шкафа. Из
этой нормы вытекает, что почтовые отправления могут быть адресованы «До
востребования» или на определенный
абонементный ящик, но
это не
идентично указанию почтового адреса.

В соответствии с п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи
(утверждено постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 725) почтовый
адрес- это местонахождение пользователя с указанием почтового индекса
соответствующего объекта почтовой связи
. Так как согласно
указанным выше законам юридические лица обязаны иметь именно почтовый
адрес, то указание в качестве
такового «До востребования» или номера абонементного ящика не
правомерно.

Вместе с тем
буквальное толкование норм не всегда соответствует их смыслу и содержанию
регулируемых ими отношений, особенно когда речь идет о толковании норм,
применяемых в разных отраслях права. Указанные выше законы ввели обязанность
юридических лиц иметь почтовый адрес для осуществления с ними связи, чтобы все
заинтересованные лица имели возможность направить организации почтовые
сообщения по ее адресу.

Как
же быть?

В принципе эта задача
достигается и при указании в адресе «До востребования» или номера
ячейки абонементного ящика. Поэтому на
практике очень часто в качестве почтового
адреса указывается номер ячейки абонементного ящика,
и государственные
органы осуществляют связь с лицом именно по этому адресу.

В связи с тем, что почтовый адрес предназначен специально для
осуществления связи с юридическим лицом, и учитывая то, что законом не
предусмотрено обязательное совпадение почтового адреса и адреса места
нахождения органов организации, связь с ней посредством почтовых отправлений
должна осуществляться именно по почтовому адресу
. Это особенно важно в
случае направления налоговыми органами документов заказными письмами. В
налоговом кодексе указано несколько таких случаев: таким образом, направляется
уведомление об уплате налога (ст. 52), требование об уплате налога и сбора (ст.
69), акт налоговой проверки (ст. 100) и решение о привлечении к налоговой
ответственности (ст. 101). Во всех этих случаях важна своевременность получения
документов, поскольку это влияет на права и интересы налогоплательщиков
(например, с даты получения акта проверки исчисляется двухнедельный период, в
который налогоплательщик вправе представить возражения по акту). Поэтому
практически во всех этих случаях направление документов по почте допускается
при невозможности вручить их лично представителям налогоплательщика.

Необходимо отметить,
что законодательством не запрещено использование в качестве почтового адреса
организации адреса жилого помещения, поскольку это не затрагивает
предназначения последнего. Так, регистрирующие органы допускают указание в
качестве почтового адреса организации места жительства ее единоличного
исполнительного органа (например генерального директора).

Еще одно мнение

Место нахождения организации — это место нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа (директора, правления), а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени компании без доверенности.

Но жизнь гораздо разнообразнее прописанных в законодательстве определений и уже давно преподнесла варианты «проживания» фирмы по адресам, получившим в народе названия «юридический» и «фактический»:
-

юридический адрес (адрес госрегистрации) — это координаты, указанные в учредительных документах организации как место нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, а также в ЕГРЮЛ;

фактический адрес — это место, где в действительности располагается исполнительный орган управления организацией и где она реально «сидит». Как правило, фактический адрес совпадает с почтовым, то есть с тем, на который фирма получает свою корреспонденцию

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Следуя такой логике, адреса мест нахождения всех без исключения юридических лиц должны быть не иначе как в зданиях госорганов, в кабинетах чиновников =)

На деле фраза «по месту нахождения» означает «в том же муниципальном образовании».

и вообще, указанная часть статьи звучит полностью так:

1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Как видно, она устанавливает какой орган осуществляет регистрацию, а не требования, которые предъявляются к месту нахождения будущего юр. лица.

Напрямую указанным законом не запрещено в качестве места нахождения указывать почтовые ячейки, равно как место проживания одного из учредителей. Ситуацию проясняется в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.