111 ч.3

Здравствуйте, у меня в марте было уголовное дело по ст. 111 ч.3(на время совершения приступления я был несовершеннолетним-17 лет).С потерпевшим все уладили и заявление он на нас не писал. В июне месяце мне пришло уведомление со следующим текстом "Сообщаю вам что, в отношении вас отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего..." На данный момент потерпевший сидит в местах лишения свободы. В ноябре мне поступил звонок с вызовом на допрос, также были вызваны на допрос свидетели. Что это значит?

, Руслан, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расследование преступления, предусмотренного ч.3 ст.111 УК РФ не прекращается в виду отсутствия заявления потерпевшего, или обращение последнего с просьбой прекратить уголовное дело. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 летнего возраста.

Скорее всего телесные повреждения были не причинившие вреда здоровью или причинившие легкий вред здоровью.

Другой вариант может быть в том, что установлено, что в отношении вас установлено, что вами был причинен указанные выше вред здоровью, а впоследствии другими  лицами причинен тяжкий вред здоровью, но это можно точно сказать, зная материалы дела.

То что вас вызывают вновь это может быть дополнительный опрос по отмененному отказному материалу или для дачи показаний в качестве свидетеля, если уголовное дело все таки возбуждено.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Возможног находясь в местах лишения свободы написал заявление о совершеннос в отношении его преступлении.

Рекомендую показаний по делу пока не давать, истребовать у следователя постановлением о возбуждении уголовного дела, заключением СМЭ о степени тяжести телесных пореждений и решение по защите принмать после консультации с адвокатом.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Согласен с мнением г-на Неклюдова о том, что прежде всего нужно понять, в связи с какими обстоятельствами Вы вызываетесь на допрос. Нужно понять, что твориться с этим материалом на сегодняшний день, возбуждено ли дело и так далее. Вариантов может быть множество, поэтому в целях обеспечения собственной безопасности лучше на допрос идти с адвокатом.