Можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?

можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?.ей так все и остается безнаказанностью?ребенок о котором идет речь усыновлен

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок был усыновлен, в решении суда об усыновлении не указано о сохранении за матерью алиментной обязанности, то невозможно взыскать с биоматери алименты, так как ребенок утратил правовую связь с матерью и не имеет права получать от нее содержание. Его обязаны содержать усыновители, теперь являющиеся его родителями . Если только ранее были взысканы алименты и имеется задолженность в пределах трех лет, то ее можно взыскать у приставов