Могут ли быть ко мне вопросы от банка или от налоговой?

Добрый день!

Я ИП УСН 6%, сегодня сделала перевод очень крупной суммы со своего счета (как физическое лицо) на свой расчетный счет ИП (юридическое лицо), при этом в назначении платежа написала "Для оплаты контрагентам".

Могут ли быть ко мне вопросы со стороны налоговой или банка.

Если да, как мне корректно ответить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Вопросы могут возникнуть при проведении камеральной или выездной проверке, что редкость у ИП. Лучше так не делать, а ложить денежные средства на счет как беспроцентный займ и составить договор займа, тогда вопросов не будет ни у каких структур! С уважением юрист, Александр Мельников

У банка вопросов не должно быть, может вызвать вопросы у налоговой.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если я уже так сделала ?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 7  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При обращении в банк, сотрудники могут потребовать Вас представить на основании каких документов Вы перечислили данную денежную сумму.

В письме Центрального Банка РФ от 13
июля 2005 г. N 99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными
организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
установлено, в каких случаях банк имеет право требовать от клиента
представления документов, подтверждающих источник происхождения денежных
средств.

Согласно п. 2.4.3 Методических рекомендаций при
наличии оснований отнесения операции клиента к операциям, подлежащим
обязательному контролю
, уполномоченный сотрудник принимает окончательное
решение о признании операции клиента операцией, подлежащей обязательному контролю,
и представлении сведений о ней в уполномоченный орган.

В
порядке п. 2.4.5 вышеуказанных рекомендаций при выявлении в деятельности
клиента необычной сделки кредитная организация может предпринять следующие
действия:

обратиться к клиенту с просьбой о
предоставлении необходимых объяснений, в том числе дополнительных сведений,
разъясняющих экономический смысл необычной сделки
;

обеспечить повышенное внимание в
соответствии с настоящими Рекомендациями ко всем операциям (сделкам) клиента,
проводимым через кредитную организацию;

предпринять иные необходимые
действия

при условии соблюдения законодательства Российской Федерации.

Ип не является юридическим лицом. Это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Юридические лица — это организации, ООО, например.

Не согласна. Мой аргумент: п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.6 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 1.Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме.

Ваша операция попадает ни в один из вышеуказанных видов.

Кроме того, закон не разграничивает понятия имущество физ лица и имущество ИП. ИП- это не юридическое лицо, а физ лицо обладающие особым статусом  - ведущее предпринимательскую деятельность.

Согласно ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Желаю удачи!

У меня будет розничный магазин посуды. Предположим такая ситуация: я хочу купить сама себе в своем магазине товар, я же должна его оплатить? А потом с этой суммы заплатить налог. Также и сейчас, налоговая может посчитать эти средства, кот поступили на р/с как доход.

Екатерина

Если у вас УСН 15% доходы минус расходы, то вы платите налог только разницу между доходами и расходами, то есть с чистой прибыли.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня УСН 6 % доходы...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИП (юридическое лицо)

Екатерина

Ип не является юридическим лицом. Это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Юридические лица — это организации, ООО, например.

Полагаю, никаких вопросов у налоговой возникнуть не должно — физическое лицо перевело деньги с одного своего счета на другой, чтобы рассчитаться с кредиторами, вполне обычная и понятная ситуация. Про отмывание доходов тут речь явно идти не может, т.к. ИП — физ. лицо, это не действия с ценными бумагами и отсутствуют иные основания к принятию мер контроля.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня будет розничный магазин посуды. Предположим такая ситуация: я хочу купить сама себе в своем магазине товар,я же должна его оплатить? А потом с этой суммы заплатить налог. Также и сейчас, налоговая может посчитать эти средства, кот поступили на р/с как доход.

Не согласна.

Мысник Нина

С чем Вы не согласны? С тем, что индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не может быть сумма, переданная самому себе, признана доходом.

Рассудим последовательно. Имущество ИП и физлица с этим статусом — одно и то же. С этим никто не спорит.

Объектом налогообложения на УСН признаются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ).

В соответствие со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Если Вы вносите деньги самой себе на счет, владелец денег тот же, поэтому выгода не возникает, как нет и объекта налогообложения.

Вы можете вносить деньги как наличными, так и безналичным способом. При этом, можно указывать любое назначение: «на расчеты с кредиторами», «внесение собственных средств», «пополнение средств», даже «торговая выручка» (Постановление от 22 июля 2009 г. N Ф04-4357/2009 (10909-А45-42) ФАС ЗСО). Впрочем, «торговая выручка» я бы не указывал, иногда просто банки сами так пишут в объявлении о вносе наличных на счет.

Оформлять эти деньги как займ или другим подложным способом — невероятная глупость. Взять у самого себя взаймы нельзя (ст. 808 ГК РФ «заключается между гражданами», в конце-то концов). У другого — потом, при ссоре, взыщет.

(Кроме того, с процентного займа клиент как физлицо заплатит НДФЛ, а с беспроцентного ИП заплатит налог с внереализационных доходов, потому как это безвозмездно полученное имущество.)

Следует быть готовым к тому, ИФНС обратит на эту сумму внимание, потому как засомневается на счет источника (а не серая ли это выручка за товар?) и постарается начислить налог.

Во-первых, все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Во-вторых, судебная практика на стороне налогоплательщика и предписывает именно налоговому органу доказывать, что это доход. А, как Вы понимаете, это невероятно трудно.

Определение ВАС № ВАС-16440/09 от 09.12.2009 г.

Постановление Президиума ВАС № 2746/05 от 06.09.2005 г.

Лучше так не делать, а ложить денежные средства на счет как беспроцентный займ и составить договор займа, тогда вопросов не будет ни у каких структур!

Мельников Александр

Вы отдаете себе отчет что Вы советуете клиенту?