Здравствуйте!
Не может быть сумма, переданная самому себе, признана доходом.
Рассудим последовательно. Имущество ИП и физлица с этим статусом — одно и то же. С этим никто не спорит.
Объектом налогообложения на УСН признаются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ).
В соответствие со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
Если Вы вносите деньги самой себе на счет, владелец денег тот же, поэтому выгода не возникает, как нет и объекта налогообложения.
Вы можете вносить деньги как наличными, так и безналичным способом. При этом, можно указывать любое назначение: «на расчеты с кредиторами», «внесение собственных средств», «пополнение средств», даже «торговая выручка» (Постановление от 22 июля 2009 г. N Ф04-4357/2009 (10909-А45-42) ФАС ЗСО). Впрочем, «торговая выручка» я бы не указывал, иногда просто банки сами так пишут в объявлении о вносе наличных на счет.
Оформлять эти деньги как займ или другим подложным способом — невероятная глупость. Взять у самого себя взаймы нельзя (ст. 808 ГК РФ «заключается между гражданами», в конце-то концов). У другого — потом, при ссоре, взыщет.
(Кроме того, с процентного займа клиент как физлицо заплатит НДФЛ, а с беспроцентного ИП заплатит налог с внереализационных доходов, потому как это безвозмездно полученное имущество.)
Следует быть готовым к тому, ИФНС обратит на эту сумму внимание, потому как засомневается на счет источника (а не серая ли это выручка за товар?) и постарается начислить налог.
Во-первых, все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Во-вторых, судебная практика на стороне налогоплательщика и предписывает именно налоговому органу доказывать, что это доход. А, как Вы понимаете, это невероятно трудно.
Определение ВАС № ВАС-16440/09 от 09.12.2009 г.
Постановление Президиума ВАС № 2746/05 от 06.09.2005 г.
У банка вопросов не должно быть, может вызвать вопросы у налоговой.
А если я уже так сделала ?