8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пропуск рабочего дня

Здравствуйте, вопрос следующий ..., я работаю продавцом , мы составляем график работы между продавцами , так вышло что у меня за месяц вместо 8 выходных вышло 7 выходных .., на днях я проснулась на работу но плохо себя чувствовала .., я позвонила своим напарницам и предупредила что плохо себя чувствую и хочу этот день взять выходным , так как раз у меня 1 выходного не хватает ..., график составляли лично мы сами . В итоге мне звонит управляющая салонов , и говорит что она поставит мне прогул за сегодняшний день , влоть до увольнения. Меня это очень расстроило .., возможно ли увольнение из за 1- ого дня при том что я предупредила своих напарниц с утра ...?

С уважением , спасибо за ответ !

Показать полностью
, Аля, г. Москва

Здравствуйте Аля!

Прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины. То что Вы себя почувствовали плохо, не является уважительной причиной, так как у Вас на руках нет оправдательного документа — больничного листа.

То что Вы устно предупредили своих напарниц, тоже особой роли не играет, так как прежде всего Вы были обязаны поставить в известность своего непосредственного начальника (ту же управляющую).

Управляющая должна составить акт о прогуле с подписями не менее 2-х человек и взять с Вас объяснительную записку о причине Вашего отсутствия на рабочем месте. Далее решение об увольнении должен принимать директор. Увольнение из-за 1 дня прогула возможно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Теперь уже конечно подписал ТД, отработал 5 дней, собираюсь уходить?
Я написал заявление на то чтобы меня приняли на работу, документы скидывал через мессенджер, но ничего не подписывал. Пришел на первый рабочий день, работа не понравилась от слова совсем. Говорю что не хотел бы подписывать трудовой договор, они сказали что уже все оформили и запись в любом случае будет. Правильно ли со стороны закона что они не дали мне даже 1 дня и уже оформили меня в первый же день. Законно ли это? Если это не законно, то как можно избежать записи в трудовой, или уже никак? теперь уже конечно подписал ТД, отработал 5 дней, собираюсь уходить?
, вопрос №4859079, Алик, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли это отрицательно повлиять на мою пенсию
В выписке с электронной трудовой книжки написано перевод диспетчер Условия неполного рабочего дня. Код выполнения функции 4322.2 и приказ от 14.11.2023 т.е это получается после того как я принесла документ, что я являюсь предпенсионером. На пенсию я иду в 57 лет трое детей. В бумажной форме этой записи нет. Может ли это отрицательно повлиять на мою пенсию. А работаю я по графику 12 часов день, ночь отсыпной выходной. В аварийной службе. Я не могу на обед отлучиться не говоря о не полном рабочем дне
, вопрос №4858903, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
произошла ситуация следующая. В машину моей невестки въехали когда моя невестка сидела на работе. О том что произошло ДТП она не знала и не видела момент произошедшего. После своего рабочего дня , невестка вышла села в машину и уехала домой , она беременная и сейчас каждый день плохое самочувствие и в тот день тоже по причине плохого самочувствия она хотела быстрее доехать домой и то что ее машину ударили она не увидела. А уже дома мой сын увидел на машине повреждения. Несколько дней он искал по камерам уличного наблюдения кто это сделал и спустя несколько дней нашел. Но та дама что оказалась виновницей ДТП и скрылась с места ДТП которое совершила сказала что ничего платить не будет, предложила задним числом оформить страховку!!! И самое противное эта дама работает в суде!!! Вела себя хамски , чувствует почему-то свою безнаказанность и говорит о том, что мою беременную невестку тоже привлекут за оставление места ДТП! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4857794, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос в следующем, заключила договор аренды рабочего места( мастер маникюра) в городе
Здравствуйте, вопрос в следующем, заключила договор аренды рабочего места( мастер маникюра) в городе начались обстрелы ( перебои с водой электричеством, отоплением) по договору должна была предупредить арендодателя за 30 дней, иначе штраф,но в силу того, что произошли обстоятельства независящие от меня ( то есть постоянные перебои с водой, светом, электроэнергией) и сложная обстановка в городе, я съехала с рабочего места, не предупредив за 30 дней, как быть в такой ситуации, арендодатель требует заплатить штраф за неисполнением условия договора( предупредить в срок не позднее 30 дней)
, вопрос №4857667, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2014