8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место жительства индивидуального предпринимателя - арбитраж

Здравствуйте.

Я ИП. Собираюсь обратиться в арбитражный суд для взыскания суммы с другого ИП.

Претензионное заказное письмо, отправленное по указанному им в договоре адресу вернулось после того, как пролежало месяц на почте. Таже участь, видимо, ждёт и письма, которым будет направлено его исковое и копиями приложений.

В МИФНС не дают выписку ез ЕГРИП, содержащую сведения о месте жительства.

Вопрос:

1) с учётом требований п. 1, 7, 9 ч. 1 ст. 126 ГПК РФ, имеет ли смысл указывать его недействующий адрес места жительства, и сразу ходатайствовать об истребовании из МИФНС полной выписки, и что прикладывать в качестве документа, подтверждающего направление и вручение копии искового с приложениями?

2) если из полученой полной выписки выяснится, что адрес он не менял (сам он жив здоров и ведёт деятельность) но на судебные повестки реагировать не будет, будут ли откладываться судебные заседания и до каких пор?

Спасибо!!

Показать полностью
, Арсений, г. Санкт-Петербург
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указывайте тот адрес который Вы знаете (в данном случае из договора).

Тут имеет смысл обратить внимание на ст. 20 ГК «Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.»

По 126 ГПК у Вас не исковое а приказное призводство.

Если мы говорим о 126 ГПК, то при вынесении судебного приказа стороны не вызываются и соответственно не имеет значения будет ли Ваш контрагент реагировать на судебные извещения (возражения на выдачу судебного приказа). 

1
0
1
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Налоговая неправомерно отказала в выдаче соответствующей выписки.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Согласно п. 25 Правил ведения единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. N 630 (далее по тексту – Правила), сведения об индивидуальном предпринимателе, предусмотренные приложением N 2 к настоящим Правилам, за исключением подпунктов «в», «е», «ж», «з», «и», «р» пункта 1 указанного приложения, предоставляются по запросу любого юридического или физического лица, составленному в произвольной форме и содержащему запрашиваемые сведения, в виде выписки из государственного реестра по форме, указанной в приложении N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии каких-либо сведений в соответствующей графе пишется слово «нет».


Сведения о месте жительства в Российской Федерации – адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пп. «д» п. 1 Приложения №2 к Правилам), – предоставляются по запросу в соответствии с п. 25 Правил.

Вам необходимо в заявлении о предоставлении выписки прямо указать на выдачу выписки, содержащую сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации.

Как вариант, можете подать исковое заявление, указав (и, соответственно, направив копию) адрес ИП, указанный в договоре, и приложить распечатку с сайта ФНС сведений из ЕГРИП в отношении ответчика. Если суд оставит без движения по причине отсутствия надлежащей выписки (содержащей адрес), то обращайтесь в налоговую повторно с учетом вышеназванных рекомендаций.

1
0
1
0

Прошу прощения, поторопился, нормативное обоснование взял из «старых» дел.

29.05.2014г. утратило силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. N 630.

С 29.05.2014г. вступил в силу Порядок ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 157н.

Согласно п. 12 данного Порядка запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) представляется в виде бумажного документа непосредственно заявителем в любой территориальный орган Федеральной налоговой службы, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом заявителем представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ув. Владимир, я ошибся: не ст. 126 ГПК, а ст. 126 АПК, естественно...

Олег, спасибо за ссылку на п. 12 Порядка, уверен, что это мне поможет.

Поясните пожалуйста, всетаки на счет этого:

Статья 126 АПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

ну нет этого! он уклоняется от вручения. И ВАС везде в поясняет, что нужно именно подтверждение о вручении.

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

-тоже самое, но допустим, суд учтёт что я соблёл претензионный порядок.

9) выписка из ЕГРИП

-Ну не дают, хотя соглашаются, что обязаны это сделать (!) см. 2 абзац ч.1 ст. 6 ФЗ "о регистрации юр.лиц". Уже жаловался письменно начальнику. В обоснование пишут всякую охинею (например, что усечёная выписка формируется автоматом, и операционист никоим образом не может впихнуть сведения о месте жительства). Есть конечно вариант обжаловать отказ через суд, но сами понимаете, это МЕСЯЦЫ потеряного времени.

Меня беспокоит, - будет ли арбитражный суд вообще возбуждать исковое производство, не убедившись, что этот ответчик хотя бы существует. в АПК вообще ничего не написано на тот счет, должен ли суд какие-либо действия делать, если место жительства ответчика под сомнением (в отличие от ГПК - там он может содействовать в его розыске)

с меня плюсы каждому!

Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014