Место жительства индивидуального предпринимателя - арбитраж

Здравствуйте.

Я ИП. Собираюсь обратиться в арбитражный суд для взыскания суммы с другого ИП.

Претензионное заказное письмо, отправленное по указанному им в договоре адресу вернулось после того, как пролежало месяц на почте. Таже участь, видимо, ждёт и письма, которым будет направлено его исковое и копиями приложений.

В МИФНС не дают выписку ез ЕГРИП, содержащую сведения о месте жительства.

Вопрос:

1) с учётом требований п. 1, 7, 9 ч. 1 ст. 126 ГПК РФ, имеет ли смысл указывать его недействующий адрес места жительства, и сразу ходатайствовать об истребовании из МИФНС полной выписки, и что прикладывать в качестве документа, подтверждающего направление и вручение копии искового с приложениями?

2) если из полученой полной выписки выяснится, что адрес он не менял (сам он жив здоров и ведёт деятельность) но на судебные повестки реагировать не будет, будут ли откладываться судебные заседания и до каких пор?

Спасибо!!

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указывайте тот адрес который Вы знаете (в данном случае из договора).

Тут имеет смысл обратить внимание на ст. 20 ГК «Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.»

По 126 ГПК у Вас не исковое а приказное призводство.

Если мы говорим о 126 ГПК, то при вынесении судебного приказа стороны не вызываются и соответственно не имеет значения будет ли Ваш контрагент реагировать на судебные извещения (возражения на выдачу судебного приказа).

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Налоговая неправомерно отказала в выдаче соответствующей выписки.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Согласно п. 25 Правил ведения единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. N 630 (далее по тексту – Правила), сведения об индивидуальном предпринимателе, предусмотренные приложением N 2 к настоящим Правилам, за исключением подпунктов «в», «е», «ж», «з», «и», «р» пункта 1 указанного приложения, предоставляются по запросу любого юридического или физического лица, составленному в произвольной форме и содержащему запрашиваемые сведения, в виде выписки из государственного реестра по форме, указанной в приложении N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии каких-либо сведений в соответствующей графе пишется слово «нет».

Сведения о месте жительства в Российской Федерации – адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пп. «д» п. 1 Приложения №2 к Правилам), – предоставляются по запросу в соответствии с п. 25 Правил.

Вам необходимо в заявлении о предоставлении выписки прямо указать на выдачу выписки, содержащую сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации.

Как вариант, можете подать исковое заявление, указав (и, соответственно, направив копию) адрес ИП, указанный в договоре, и приложить распечатку с сайта ФНС сведений из ЕГРИП в отношении ответчика. Если суд оставит без движения по причине отсутствия надлежащей выписки (содержащей адрес), то обращайтесь в налоговую повторно с учетом вышеназванных рекомендаций.

Прошу прощения, поторопился, нормативное обоснование взял из «старых» дел.

29.05.2014г. утратило силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. N 630.

С 29.05.2014г. вступил в силу Порядок ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 157н.

Согласно п. 12 данного Порядка запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) представляется в виде бумажного документа непосредственно заявителем в любой территориальный орган Федеральной налоговой службы, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом заявителем представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ув. Владимир, я ошибся: не ст. 126 ГПК, а ст. 126 АПК, естественно...

Олег, спасибо за ссылку на п. 12 Порядка, уверен, что это мне поможет.

Поясните пожалуйста, всетаки на счет этого:

Статья 126 АПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

ну нет этого! он уклоняется от вручения. И ВАС везде в поясняет, что нужно именно подтверждение о вручении.

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

-тоже самое, но допустим, суд учтёт что я соблёл претензионный порядок.

9) выписка из ЕГРИП

-Ну не дают, хотя соглашаются, что обязаны это сделать (!) см. 2 абзац ч.1 ст. 6 ФЗ "о регистрации юр.лиц". Уже жаловался письменно начальнику. В обоснование пишут всякую охинею (например, что усечёная выписка формируется автоматом, и операционист никоим образом не может впихнуть сведения о месте жительства). Есть конечно вариант обжаловать отказ через суд, но сами понимаете, это МЕСЯЦЫ потеряного времени.

Меня беспокоит, - будет ли арбитражный суд вообще возбуждать исковое производство, не убедившись, что этот ответчик хотя бы существует. в АПК вообще ничего не написано на тот счет, должен ли суд какие-либо действия делать, если место жительства ответчика под сомнением (в отличие от ГПК - там он может содействовать в его розыске)

с меня плюсы каждому!