По новому ГК

Добрый день, подскажите, в какие сроки должно ЗАО перейти в другую форму по новому ГК? или таких сроков нет, просто по желанию, но тогда это будет противоречие ОПФ по новому ГК?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Юлия, сейчас сроков для «перехода» — приведения учредительных документов в соответствие принятым в ГК изменениям нет. Возможно сроки появятся после внесения соответствующих поправок в законы «Об ООО» и «Об АО».

Противоречий нет, т.к. к акционерным обществам закон «Об АО» применяется вплоть до первого внесения изменений в их уставы, далее применяется глава 4 ГК.  (п.9 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

p.s. надеюсь Вы не забыли передать реестр акционеров регистратору (если вели его сами).