Может ли быть усыновителем будущий супруг с судимостью 9 лет назад?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе и есть ребенок от первого брака.Собираюсь лишать отца родительских прав.Может ли будущий супруг удочерить ребенка,если у него есть судимость 9 лет назад?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не могут быть усыновителями лица, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;