8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплаты за вредность

Как заставить работодателя платить больший процент доплат за вредные условия труда? На данный момент платят 16% за вредность. После проведенной аттестации рабочих мест в 2013 году, у работников по баллам набирается на 24% доплаты. Работодатель не хочет больше доплачивать. Что можно сделать в данной ситуации?

, Иван Юрьевич, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вредными называются условия труда,в оценке которых выявлено повышение допустимой нормы (регламентированной «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды») хотя бы одного вредного производственного фактора (шума, вибрации, запыленности и т.п.).

Кто и как определяет вредность рабочего места
Для того, чтобы определить количество вредных факторов и присвоить рабочему месту класс вредности, проводится аттестация (проверка на соответствие) рабочего места. Для вынесения заключения о степени вредности рабочих мест должно быть проверено порядка 20% рабочих мест от общего количества.

Аттестацию рабочего места проводят непосредственно сам работодатель и аттестующая комиссия, которая может быть, как приглашенной со стороны, так и созданная из сотрудников компании. Завершающим этапом аттестации является заключение аттестующей комиссией о состоянии рабочего места и присвоения ему класса опасности.

  • места 1 и 2 класса вредности считаются допустимыми,
  • класс 3 – вредным,
  • а класс 4 – опасным.

Если рабочему месту присвоен 4 класс, то незамедлительно должны быть проведены мероприятия по улучшению условий, которые могут быть ориентированы на возможность сокращения рабочего времени и т.п.

На что могут рассчитывать сотрудники вредных рабочих мест

Сотрудник, место которого обозначено как вредное, может рассчитывать на укороченный рабочий день:

  • если длительность трудовой недели 36 часов, то в день можно работать не более 8часов
  • если рабочая неделя 30-ти часовая, то продолжительность рабочего дня не может превышать 6 часов

Отдельные работники могут рассчитывать на дополнительный отпуск, значительно увеличенную оплату труда, (в сравнении со стандартными тарифными ставками) и еще ряд компенсирующих действий (получение специального питания и т.п.).

Что включает в себя оплата за вредные условия труда

Всем сотрудникам, задействованным на «вредных» рабочих местах,положена специальная оплата за вредные условия труда. Повышение заработной платы таким сотрудникам может быть только на основании итогов оценки рабочих мест на вредность.

Для расчета оплаты положенного дополнительного отпуска берется только время, когда работник был непосредственно на рабочем месте, которое признано вредным. При этом занятость должна быть равной или быть более половины рабочего дня.

Оплата за вредные условия труда включает в себя доплаты, компенсации, которые обязательно учитываются при выяснении средней оплаты труда для исчисления объема пенсии, помощи по получению временной нетрудоспособности, помощи в несчастных случаях, пособию по безработице. Все это прописано в статье 51 КЗоТ РФ.

Какая компенсация за вредные условия труда положена

Каждый работник, рабочее место которого признано вредным или опасным, имеет право на компенсацию. Компенсация за вредные условия труда представляет собой выплаты в денежном эквиваленте, позволяющие возместить затраты работника, которые производились для выполнения трудовых обязанностей. В заработную плату они не входят.

Компенсация за вредные условия труда не облагается:

  • налогами ЕСН И НДФЛ
  • страховыми взносами, которые смогут покрыть несчастные случаи на производстве или полученные профессиональные заболевания
  • страховыми взносами, отчисляемыми в пенсионный фонд

В ТК прописано два типа компенсационных выплат:

  • выплаты, которые покрывают расходы сотрудника, затраченные им на исполнение трудовых обязанностей
  • выплаты, которые представляют собой поощрение в денежном эквиваленте за труд или выплаты, направленные на стимуляцию труда; эти выплаты являются частью расчета оплаты труда

Следует помнить, что компенсация за вредные условия труда выплачивается работодателем по его собственному желанию. Никаких регламентирующих постановлений, обязывающих работодателя к таким выплатам, нет.

Доплата за вредные условия труда: как, кем определяется

Сумма доплат, как прописано в действующем законодательстве, не должна быть менее 4% от оклада. Размер доплаты определяется мнением представительного органа рабочих или коллективным трудовым договором. Доплата за вредные условия труда является постоянной величиной, в отличие от компенсации, и облагается всеми налогами.

Доплата за вредные условия труда не определяется должностью сотрудника, она связана только с выполняемыми им работами. Доплата может выражаться не только в процентном соотношении, но и в виде «абсолютных сумм». Если доплата работодателем выбрана в виде «абсолютной суммы», то это значит, что все работники, занятые на одном и том же месте, получают одинаковую доплату, вне зависимости от их квалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 07.11.2014