Прошу помощи

Добрый день.В этом году я взяла ипотеку.Подскажите есть ли какие-либо программы от государства,которые помогут получить денежную помощь?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие бывают субсидии по ипотеке?

Сегодня уровень развития
ипотечного кредитования достиг той точки, когда жилищные кредиты превратились в
своего рода товар, в качестве продавцов которого вступают кредитные
организации, конкурирующие друг с другом.

По этой причине банки все чаще
стараются предложить своим потенциальным клиентам разнообразные программы,
гибкие условия получения жилищных кредитов, а в некоторых случаях и льготы. Но
несмотря на эти шаги банков огромное количество наших соотечественников не
может позволить себе получить подобные ссуды без использования субсидий по
ипотеке.

Что же представляет собой субсидия?

К сожалению, сегодняшняя
ситуация такова, что количество тех, кто нуждается в помощи государства, в разы
превышает число тех кому оно может помочь посредством ее предоставления
субсидии. Однако даже те, кто
может рассчитывать на получение субсидии для ипотеки на законных основания не
вполне ясно представляют себе, как реализовать свои права на практике. По своей
сути субсидия представляет собой государственную выплату, которую можно
задействовать как в процессе получения кредита, так и для его погашения. По
понятным причинам помочь абсолютно каждому государство не в силах и сегодня на подобную
поддержку могут надеяться лишь те, чья обеспеченность жильем ниже нормы, то
есть очередники.

Базовая программа для очередников.

Для того чтобы воспользоваться
помощью от государства должны быть соблюдены два основных условия:

·
Вы
должны быть официально признаны лицом, которое нуждается в улучшении жилищных
условий;

·
Необходимо
обладать доходом, достаточным для обслуживания будущего ипотечного кредита.

Другими словами получить субсидию на ипотеку сегодня могут лишь
очередники, доход которых позволяет оплачивать кредиты. Необходимо оговориться,
что использование ипотеки очередниками не является обязательным условием
улучшения их жилищных условий — закон позволяет получить жилье даром, но для
этого необходимо ждать свою очередь десятилетиями. Если же вы не готовы к
подобным ожиданиям, то есть смысл воспользоваться так называемой социальной ипотекой.
В рамках программы на выбор заемщика предлагается два варианта: приобрести
жилье, построенное при государственном или городском финансировании, по ценам
до двух раз ниже рыночных с использованием ипотеки, либо самостоятельно выбрать
жилье, получить компенсацию части его стоимости от государства, а оставшуюся
часть оплатить за счет заемных средств. Реализация данной программы активно
осуществляется при участии банков Московское Ипотечное Агентство и Возрождение.

Федеральная программа для молодых семей.

Несколько иначе ситуация обстоит с молодыми семьями, которые стоят
на очереди по улучшению жилищных условий. У них существует возможность получить
субсидию на ипотеку в размере до 35 % от стоимости жилья вне зависимости от
времени нахождения в очереди. Эту субсидию традиционно можно использовать как в
качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, так и для его погашения.
Для того чтобы воспользоваться подобной возможность молодым очередникам
необходимо стать участниками государственной программы «Молодой семье
– доступное жилье», подав в орган местного самоуправления документы,
подтверждающие то что молодая семья нуждается в жилплощади, а также заявление с
просьбой включить их в программу. Что касается деталей программы, то они могут
несколько варьироваться в зависимости от региона и ее понимания местными
властями. Однако одно обязательным требованием для участия в ней является
возраст супругов, который не должен превышать 35 лет.

Субсидии для индивидуальных предпринимателей.

Если вы не можете отнести себя к очередникам, но являетесь
владельцем собственного дела, то у вас тоже есть шанс получить содействие со
стороны государства. Для этого вам следует прибегнуть к субсидированию
процентной ставки по ипотеке. Благодаря данной процедуре вы сможете
получить компенсацию части уплаченных кредитору процентов за счет бюджетных
средств. Конечно, получить данный вид компенсации не самая легкая задача, но
при наличии определенного упорства она вполне достижимая.

Как мы отмечали ранее,
количество желающих получить субсидию по ипотеки несоизмеримо с теми, кому
посчастливилось ее получить. Однако если вы не оказались среди тех, кому она
полагается, не стоит опускать руки, ведь кроме субсидий существуют различные
льготы, специальные предложения, а также программы для отдельных категорий
заемщиков. Здесь важно найти время на анализ предложений банков, а также
постараться изучить законодательные инициативы и новшества в области ипотеки.
Как показала практика, несмотря на невысокий уровень вовлеченности государства
в данную область, программы, имеющие социальную направленность стали появляться
гораздо чаше, а значить шансы на то, что вскоре будет разработан вариант для
такого заемщика, как вы, постоянно увеличиваются.