Уточнение ответа на вопрос наследования квартиры (отвечала юрист Кожевникова Марина)

правильно ли я поняла, что если я оставляю завещание на мою половину квартиры, оформленной в совместную собственность, в пользу моей дочери, то дочь, в случае моей смерти, получает полностью мою половину квартиры, т.е 1/2 часть, а не 1/4 в случае отсутствия завещания? А мужу остается только его 1/2?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Да, Татьяна, все верно, при наличии завещания на половину квартиры в пользу дочери, то она унаследует эту 1/2 (половину) квартиры, а муж останется при своей доле.

Татьяна, уточнения к вопросу можно писать прямо в изначально заданном вами вопросе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна. Отвечу на всякий случай. Наследование по завещани имеет преимущество перед наследованием по закону. Если есть завещание, имущество наследуется так, как указано в нем. Поэтому вы все поняли правильно.

Однако есть одно замечание. Если супруг и другие наследники этой же очереди (дети, родители) окажутся на момент открытия наследства нетрудоспособными, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве — не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону. Независимо от содержания завещания.

Таким образом, если все будет благополучно, ваш супруг не станет инвалидом, или не выйдет на пенсию по возрасту, дочь, при наличии завещания, получит 1/2 долю в праве на квартиру. Если муж станет нетрудоспособным, независимо от завещания, он получит 1/8, дочь — 3/8 доли в праве на квартиру.

1/2 долю мужа вообще рассматривать не стоит, это его личное имущество и к наследству отношения не имеет.