Могу я проследить куда тратятся мои мои отчисления?на ребенка или нет

Здравствуйте!у меня вышла такая ситуация.моя бывшая жена подала на алименты 10 октября.я в это время работал официально.но она указала что я работаю не официально.с меня взяли в средним по россии т.е будто у меня зарплата 33000 хотя зарплата у меня 11000.у меня накопился долг в 5000.5 октября мне приходит сообщение от сбербанка что мою зарплатную карточку арестовали и сняли от туда 14000.подскажите пожалуйста как мне лучше поступить???и имеют ли они право арестовывать карту сбербанк?

, Константин Мищенко, г. Барнаул
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, судебный пристав вправе арестовать денежные средства, находящиеся на карточке Сбербанка.

Но, если у Вас задолженность 5000 руб., то арестовать могут только 5000 руб., а не 14 000 руб.

Сходите на прием в приемные часы к приставу, чтобы прояснить ситуацию.