Возвращение денежных средств с университета

Здравствуйте!

Мой муж обучался в университете, в 2009 году был отчислен, но в январе 2010 года была произведена оплата за семестр. В 2010 году он так и не обучался.

Можем ли мы вернуть деньги за обучение? Сейчас нам отказывают в возврате, говорят, что деньги можно вернуть только в течение 3-х лет, а прошло больше, об исковой давности заявления.

Правомерен ли отказ?

  • договор на обучение
    .jpg
, Екатерина, г. Нижневартовск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Срок исковой давности можно восстановить, если у вас были уважительные причины

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку студент был отчислен в 2009 г., не было обязанности оплачивать обучение в 2010 г. Эти денежные средства были перечислены уже без договора, и на следующий день после их перечисления началось течение срока исковой давности по требованию об их возврате. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, он истек еще в 2013 г.

Университет, скорее всего, отказывает Вам на этом основании. В суде, заявив о применении последствий истечения срока исковой давности, они дело выиграют.

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

Скажите, а если у нас на руках копия договора от 09 февраля 2010 года на перевод ден. средств институту на ведение уставной деятельности?

Так же, действует общий срок исковой давности?