Два основных места работы

1-е военнослужащий по контракту в военном спортивном клубе, 2-е тренер центра спортивной подготовки на полной ставке. Руководство в курсе. Чем это грозит с точки зрения закона???

, Пётр, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЦИТАТА:
Из ст.282 ТК РФ можно сделать следующий вывод: Под совместительством понимается выполнение работником помимо основной (заметьте, в единственном числе!!!) ДРУГОЙ регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Из данного определения вытекают характерные признаки совместительства. К ним относятся: 1) работа осуществляется по другому (помимо основного) трудовому договору; 2) работа выполняется за пределами рабочего времени основного договора.
Но, современное трудовое законодательство не дает определения, что такое основное место работы. Надо отметить также, что законодательно нигде не установлено, что основным местом работы для работника является именно то, куда он представил трудовую книжку или где она у него оформлена. Скорее, при определении, является ли какое-то конкретное место работы основным или нет, надо исходить из того, что будет прописано в трудовом договоре. Фактически, если в трудовом договоре не будет указано, что работа является совместительством, как того требует часть четвертая статьи 282 Трудового кодекса, то такая работа априори должна считаться основной.
В трудовой договор обычно вносится условие о режиме рабочего времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Трудовое законодательство предусматривает три варианта: нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная продолжительность рабочего времени, неполное рабочее время. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается только для определенных категорий работников (в зависимости от возраста, профессиональной принадлежности, наличия вредных или опасных условий труда). Получается, чтобы работник чисто физически успевал выполнять по основному месту работы свои трудовые функции у разных работодателей, либо ему должна быть установлена сменная работа по графику, и при этом рабочие смены не должны совпадать, либо по каждому предполагаемому месту работы должен быть установлен неполный рабочий день. Однако в этом случае оплата производится пропорционально отработанному времени, поэтому оформлять несколько трудовых книжек нецелесообразно. Эту точку зрения поддерживает и Роструд в своем письме от 07.04.2008 №838-6-1: Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.
Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.
Поэтому если у работника только одно основное место, а в силу требований ст.66 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» вести ему должны тр. кн. только по основному месту, то и тр.кн. должна быть одна.

Формального запрета нет

Скажем сразу – законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Скорее это можно расценить как злоупотребление правом, чем как нарушение закона.

Не представляет особой опасности и довольно древнее, но по сей день действующее Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих». В соответствии с пунктом 17 этого документа за подделку или использование заведомо подложной трудовой книжки виновные лица понесут ответственность в установленном законом порядке. А, как мы уже выяснили, вторую трудовую, правильно оформленную и содержащую достоверную информацию, вряд ли можно будет счесть подложной (в самом же постановлении не сказано, будет ли вторая трудовая книжка считаться подделкой).

Ну а при выходе на пенсию каждый сможет самостоятельно решить, какую из трудовых книжек предъявлять для подтверждения трудового стажа. Ведь если несколько периодов работы совпадают по времени, для начисления пенсии учитывается только один из таких периодов по выбору самого гражданина (п. 1 ст. 12 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

Итак, если следовать закону, то никаких нарушений, влекущих ответственность за наличие двух трудовых книжек, нам обнаружить не удалось. Совсем другое дело, когда внутренние локальные акты предприятия (коллективный договор, положение и т.п.) могут предусматривать льготное положение основных работников перед совместителями, чем и может воспользоваться работник с двумя трудовыми. Но тогда и ответственность для обманщиков должна быть предусмотрена в этих же локальных документах.

Пётр
Клиент, г. Пермь

Дело в том что совмещение и оплата идут не по времени работы, а подушно, т.е. по количеству занимающихся спортсменов. Поэтому такой порядок работы возможен т.к работа выполняется в одно и то же время как основная так и совместительская. Это по сути две различные занимающиеся группы, тренирующиеся у одного тренера по одному графику. На одной работе нагрузка условно 6 чел. на другой 8 чел. Поэтому тут не получается "за пределами рабочего времени основного договора".