Могу ли я отказаться от доли в доме бабушки чтобы встать на программа молодая семья

Здравствуйте,у нас возникла проблема при сборе документов на программу молодая семья!Дело в том что я вписана в долю в доме бабушки, но размер доли не указан,если мы сейчас откажемся от моей доли,подарив её бабушке,поставят ли на на программу или будут считать что мы умышленно ухудшили жилищные условия?

, Анастасия, г. Оренбург
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия. Если я вас правильно поняла у Вас с бабушкой дом в долевой собственности? Должно быть указано в каких долях (например 1/2, 3/4 и т.д.). Если Вы подарите бабушке свою долю, то это будет ухудшение и в течение 5 лет не сможете встать в программу молодая семья. Но, при наличии жилья, в зависимости от размере принадлежащей Вам доли и соответственно площади, Вы можете пройти — если площадь будет меньше нормы. Уточните размер принадлежащей Вам доли.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Вся проблема что размер доли не указан,нас 3 собственника!общая площадь 74,4кв.м, а жилая 42,5!а в свидетельстве не указан размер доли!как нам поступить?может просто бабушке указать долю?А при каком размере площади семья может претендовать на улучшение жилищных условий?

По документа — надо видеть свидетельство.

А при каком размере площади семья может претендовать на улучшение жилищных условий?

Анастасия

По смыслу ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно Постановлению Оренбургского городского Совета от 19 мая 2005 года № 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» на территории города Оренбурга установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 13,5 кв.м. общей площади занимаемого жилого помещения.

Советую уточнить в Оренбурге (в департаменте по делам молодежи или в администрации — где встают в очередь по программе молодая семья) при каком размере площади вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, так как могут быть местные постановления по этому поводу.