8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от доли в доме бабушки чтобы встать на программа молодая семья

Здравствуйте,у нас возникла проблема при сборе документов на программу молодая семья!Дело в том что я вписана в долю в доме бабушки, но размер доли не указан,если мы сейчас откажемся от моей доли,подарив её бабушке,поставят ли на на программу или будут считать что мы умышленно ухудшили жилищные условия?

, Анастасия, г. Оренбург
Мария Грудачева
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия. Если я вас правильно поняла у Вас с бабушкой дом в долевой собственности? Должно быть указано в каких долях (например 1/2, 3/4 и т.д.). Если Вы подарите бабушке свою долю, то это будет ухудшение и в течение 5 лет не сможете встать в программу молодая семья. Но, при наличии жилья, в зависимости от размере принадлежащей Вам доли и соответственно площади, Вы можете пройти — если площадь будет меньше нормы. Уточните размер принадлежащей Вам доли. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Вся проблема что размер доли не указан,нас 3 собственника!общая площадь 74,4кв.м, а жилая 42,5!а в свидетельстве не указан размер доли!как нам поступить?может просто бабушке указать долю?А при каком размере площади семья может претендовать на улучшение жилищных условий?

По документа — надо видеть свидетельство. 

А при каком размере площади семья может претендовать на улучшение жилищных условий?

Анастасия

По смыслу ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно Постановлению Оренбургского городского Совета от 19 мая 2005 года № 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» на территории города Оренбурга установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 13,5 кв.м. общей площади занимаемого жилого помещения.

Советую уточнить в Оренбурге (в департаменте по делам молодежи или в администрации — где встают в очередь по программе молодая семья) при каком размере площади вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, так как могут быть местные постановления по этому поводу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.11.2014