Отказ от показаний

Добрый день , такой вопрос, меня вызывают в УБЭП на допрос в качестве потерпевшего вкладчика,так как я вложил деньги в финансовую пирамиду деньги и она рухнула. На эту компанию возбудили уголовное дело, но я заявление в полицию не писал , что я являюсь потерпевшим и не собираюсь, обязан ли явиться на допрос? И что будет ,если проигнорирую?

, Евгений, г. Казань
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Уголовное дело может быть возбудено по рапорту сотрудника обнаружившего преступление, вы обязаны явиться в полицию по повестке, в случае неявки можете быть доставлены приводом, но Вы не обязаны писать завяление о привлечении Виновных к уголовной ответственности.