Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как уменьшить срок

Сын осужден по ст.131 ч.2 п."а"- 5 л.8мес., 132 ч.2 п."а"- 6 л., 161 ч.1- 9 мес. исправ.работ, на основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст.71, окончательное наказание- 6л.10 мес.

С учетом того, что сын был осужден в 2009 году несовершеннолетним (на тот момент 16 лет), есть ли основания для пересмотра в связи с чрезмерной суровостью наказания, либо как то еще сократить срок(не беря во внимание недоказанность преступления, непризнание потерпевшей в суде виновность сына и ее надзорные жалобы на приговор)?

04 Апреля 2013, 18:21, вопрос №60827 Ирина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Ирина! Конечно, сложно ответить на Ваш вопрос, не видя приговора, но набор статей УК и срок говорит наоборот о мягкости, а не о суровости приговора. Это основание для уменьшения наказания явно не будет удовлетворено. Это практика.

    04 Апреля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но я думала,что статьи, предусматривающие наказание до 10 лет, для несовершеннолетних это наказание сокращается как минимум вдвое. Может я что-то не так поняла? Я не просто так задала именно такой вопрос. С моим сыном находятся люди, имеющие точно такие же статьи, но имеющие срок меньший, будучи осужденными совершеннолетними. Меня юристы спрашивают, почему такой срок, иногда за убийство столько дают.

    04 Апреля 2013, 21:41
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Нет, я думаю, что суд при назначении наказания применил ещё и ч.6. ст. 88 УК РФ — наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Так что нужно искать какие-то другие основания для уменьшения срока, но не это. Может имеет смысл воспользоваться ст.81 УК РФ.

    04 Апреля 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По этим статьям-131, 132 срок предусмотрен до 10 лет вообще, а несовершеннолетним, как правило, вполовину меньше, так же как и срок подачи УДО сокращен до 1/3( не смотря на тяжесть) нет, суд не применял ч. 6 ст. 88. 81 ст. конечно имеет смысл применить и мы применим как только наступит срок-13 мая(поскольку 81 ст. применима с половины срока отбывания наказания)

    05 Апреля 2013, 00:18
stats