Как уменьшить срок

Сын осужден по ст.131 ч.2 п."а"- 5 л.8мес., 132 ч.2 п."а"- 6 л., 161 ч.1- 9 мес. исправ.работ, на основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст.71, окончательное наказание- 6л.10 мес.

С учетом того, что сын был осужден в 2009 году несовершеннолетним (на тот момент 16 лет), есть ли основания для пересмотра в связи с чрезмерной суровостью наказания, либо как то еще сократить срок(не беря во внимание недоказанность преступления, непризнание потерпевшей в суде виновность сына и ее надзорные жалобы на приговор)?

, Ирина Екимова, г. Ульяновск
Сергей Ипатов
Адвокат

Ирина! Конечно, сложно ответить на Ваш вопрос, не видя приговора, но набор статей УК и срок говорит наоборот о мягкости, а не о суровости приговора. Это основание для уменьшения наказания явно не будет удовлетворено. Это практика.

Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, но я думала,что статьи, предусматривающие наказание до 10 лет, для несовершеннолетних это наказание сокращается как минимум вдвое. Может я что-то не так поняла? Я не просто так задала именно такой вопрос. С моим сыном находятся люди, имеющие точно такие же статьи, но имеющие срок меньший, будучи осужденными совершеннолетними. Меня юристы спрашивают, почему такой срок, иногда за убийство столько дают.

Нет, я думаю, что суд при назначении наказания применил ещё и ч.6. ст. 88 УК РФ — наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Так что нужно искать какие-то другие основания для уменьшения срока, но не это. Может имеет смысл воспользоваться ст.81 УК РФ.