Как взыскать долг если ответчик не работает и не имеет ни чего в собственности

по суду присудили ответчику выпатить долг в размере 90 тысяч рублей. ответчик ни где не работает в собственности ни чего не имеет , в браке не состоит , где проживает не прописан . пристава разводят руками говорят ждите когда выйдет на пенсию . а если он до пенсии не доживет что тогда ? что мне делать ? как взыскать долг ?

, ЖАННА, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению с учетом того, что сумма 90 000 ничего с ним сделать нельзя. В этом приставы правы. Было бы 1 500 000 рублей, он имел возможность, но не погашал долг — была бы уголовная ответственность:

УК

Статья 177. Злостное уклонение от погашения
кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А так, к сожалению принудительный труд отменили. Но эта сумма никуда не денется.

Плюс Вы имеете право на её индексацию, но только после хотя бы частичного исполнения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм
на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации
присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных
денежных сумм может быть подана частная жалоба.