Признание утратившим право пользования жилым помещением

Здравствуйте.

В 2002 году наша семья купила квартиру, оформили ее в собственность мужа (2/3) и сына (1/3). В квартире прописаны: я, мой муж, наш общий сын. В апреле 2014 муж по договору дарения передал свою долю в квартире в собственность нашему совершеннолетнему сыну.

Муж в мае 2014 выехал из квартиры, живет с другой женщиной, квартиру они снимают. В июле 2014 мы с мужем оформили развод. Однако, из нашей квартиры бывший муж выписываться отказывается.

Мы с сыном собрались переезжать в другой город. Продавать квартиру с прописанным в ней бывшем мужем экономически невыгодно - цена на квартиру автоматически снижается. В сентябре 2014 сын по договору дарения передал квартиру в мою собственность. Хочу подать иск. заявление в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Вопрос: какие у меня шансы выиграть это дело, есть ли здесь какие-то ньансы, из-за которых у судьи будет возможность мне отказать ?

Если можно что-то мне порекомендовать, буду очень признательна. Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Вопрос: На каком основании за бывшим мужем суд может признать право пользования квартирой ?

1. Он в ее приватизации не участвовал. Квартира была нами куплена.

2. Бывший муж от своей доли добровольно отказался путем передачи ее по договору дарения нашему общему сыну.

3. Сын передал квартиру в мою собственность также по договору дарения.

В итоге: в данный момент я и мой бывший муж не являемся членами семьи. От доли в квартире отказался добровольно. Квартира находится в моей собственности. Бывший муж в приватизации квартиры не участвовал. С мая 2014 проживает отдельно, за квартиру не платит.

, Надежда, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Надежда. Признать, что у мужа право пользования жильем прекращено и снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Судить о том, как будет развиваться судебный процесс, какие сложности могут возникнуть, можно только участвуя в нем.

 В каждом деле нюансов достаточно, тем более — в жилищном. Однако отсутствие сведений обо всех юридически значимых обстоятельствах, отсутствие возможности ознакомиться с документами, не позволяет сделать какие-то выводы. С одной стороны, ваш муж утратил право собственности и стал, к тому же, бывшим членом семьи собственника — т.е., вас. И с этой точки зрения есть основания для выселения. С другой стороны, у моего коллеги было подобное дело когда суд, установив, что муж продав свою долю, перестал быть собственником, признал за ним право пользования квартирой. В каждом деле свои особенности.

Единственная рекомендация, которую можно дать — не обращаться в суд вслепую, а заручиться помощью специалиста. Если же вы сами хотите разобраться в ведении дела, вам будет необходимо изучить ГПК РФ, ЖК РФ и судебную практику по жилищным спорам. Это несложно, но потребует массу времени.

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

Вопрос: На каком основании за бывшим мужем суд может признать право пользования квартирой ?

1. Он в ее приватизации не участвовал. Квартира была нами куплена.

2. Бывший муж от своей доли добровольно отказался путем передачи ее по договору дарения нашему общему сыну.

3. Сын передал квартиру в мою собственность также по договору дарения.

В итоге: в данный момент я и мой бывший муж не являемся членами семьи. От доли в квартире отказался добровольно. Квартира находится в моей собственности. Бывший муж в приватизации квартиры не участвовал. С мая 2014 проживает отдельно, за квартиру не платит.

Вопрос: На каком основании за бывшим мужем суд может признать право пользования квартирой ?

Зависит от того, какие доводы будут заявлены в суде мужем. Пока это неизвестно. В конце концов, он вообще может признать иск. А пока остается только гадать. Но, скорее всего, его выселить можно.

1. Он в ее приватизации не участвовал. Квартира была нами куплена.

2. Бывший муж от своей доли добровольно отказался путем передачи ее по договору дарения нашему общему сыну.

3. Сын передал квартиру в мою собственность также по договору дарения.

В итоге: в данный момент я и мой бывший муж не являемся членами семьи. От доли в квартире отказался добровольно. Квартира находится в моей собственности. Бывший муж в приватизации квартиры не участвовал. С мая 2014 проживает отдельно, за квартиру не платит.

Все эти обстоятельства вы уже описали в вопросе.