Договор с физ. Лицом

Здравствуйте! Такой вопрос: я ИП, хочу купить холодильную витрину у физ.лица, нужно ли заключать с ним договор купли-продажи, или это не обязательно?

, Юлия, г. Тольятти
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Если Вы на УСН 15%, то при заключении договора купли продажи, сможете учесть в расходах покупку. Так же, если вдруг, холодильник будет не качественный, то Ваши отношения с продавцом будут регулироваться не ЗОПП, а ГК РФ, следовательно при имеющемся договоре и грамотно прописанных в нем условиях покупки и гарантийного обслуживания, будет гораздо проще что либо требовать с продавца.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Если вам не нужны документы подтверждающие ваши расходы для уменьшения налогооблагаемой базы при уплате налога, то заключать договор в письменной форме не обязательно. А вот расписку о передаче денег, дата, сумма, в счет оплаты за холодильник, марка, модель, расчет произведен в полном размере и продавец претензий не имеет я бы составил. Я так понимаю, что холодильник б/у, поэтому что касается качества и гарантий, то это не актуально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря для каких целей Вы ее берете.

Как указана Анна при УСН 15% можно снизить налогооблагаемую базу.

Вообще договор желателен, ибо в случае чего витрину можно будет вернуть и договор расторгнуть.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 493 ГК РФ

 Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428),договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,подтверждающего оплату товара, то есть заключать договор купли -продажи в письменной форме не обязательно, в Вашем случае договор купли- продажи будет считаться заключенным с момента оплаты товара.

Однако все-же желательно составить акт приема передачи товара, в котором подробно описать предмет договора, указать цену, также документы, подтверждающие оплату товара.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

татья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В вашем случае настоятельно рекомендую заключить письменный договор купли-продажи

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это не обязательно, но лучше заключить, на всякий случай, а случаи бывают разные.

Успехов.