220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли пристав арестовать и продать квартиру?

Здравствуйте! Вот такой вопрос. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, по которому я должен около миллиона рублей. Постоянного заработка я не имею. У меня в собственности есть однокомнатная квартира (я - единственный собственник), но я в ней не живу, так как постоянно проживаю в квартире жены, хотя прописан я в своей квартире. Слышал, что нельзя обращать взыскание на жилье, если оно является у гражданина единственным. Подскажите, пожалуйста, в моем случае может судебный пристав арестовать и продать мою квартиру в счет оплаты долга? Как мне действовать, чтобы не остаться без квартиры?

06 Января 2012, 16:19, вопрос №608 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 не может быть обращено взыскание на Вашу квартиру если Вы ичлены Вашей семьи в ней проживаете и она является единственным Вашим жильем. Исходя из Вашего вопроса могу сказать что Ваша позиция довольно слабая так как не составит труда доказать что Вы с женой проживаете в другой квартире.

В связи с этим я бы Вам посоветовал самостоятельно, до того как пристав наложит арест, совершить отчуждение квартиры в пользу доверенного лица либо обременить ее путем передачи в залог (ипотеку) также доверенному лицу.

С уважением, Евгений

06 Января 2012, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Хочу дополнить, что в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается арест и обращение взыскания на жилое помещение (его части), даже если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, если оно является предметом ипотеки (залога) и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если ваш долг обеспечен залогом Вашей квартиры - то на неё может быт обращено взыскание.

09 Января 2012, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
341
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь. Готов Вам помочь.

05 Января 2013, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25