Может ли пристав арестовать и продать квартиру?

Здравствуйте! Вот такой вопрос. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, по которому я должен около миллиона рублей. Постоянного заработка я не имею. У меня в собственности есть однокомнатная квартира (я - единственный собственник), но я в ней не живу, так как постоянно проживаю в квартире жены, хотя прописан я в своей квартире. Слышал, что нельзя обращать взыскание на жилье, если оно является у гражданина единственным. Подскажите, пожалуйста, в моем случае может судебный пристав арестовать и продать мою квартиру в счет оплаты долга? Как мне действовать, чтобы не остаться без квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 не может быть обращено взыскание на Вашу квартиру если Вы ичлены Вашей семьи в ней проживаете и она является единственным Вашим жильем. Исходя из Вашего вопроса могу сказать что Ваша позиция довольно слабая так как не составит труда доказать что Вы с женой проживаете в другой квартире.

В связи с этим я бы Вам посоветовал самостоятельно, до того как пристав наложит арест, совершить отчуждение квартиры в пользу доверенного лица либо обременить ее путем передачи в залог (ипотеку) также доверенному лицу.

С уважением, Евгений

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Хочу дополнить, что в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается арест и обращение взыскания на жилое помещение (его части), даже если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, если оно является предметом ипотеки (залога) и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если ваш долг обеспечен залогом Вашей квартиры - то на неё может быт обращено взыскание.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.