1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как решить вопрос по кредиту, если кредит взяла другому человеку

Я взяла кредит на себя для другого человека ему нужна была операция.По кредиту была просрочка 5 месяцев т.к. она не оплачивала, а мне говорила что платит. Я взяла в банке реструктуризацию открыли новый договор 1 год уже плачу осталось еще 2 года. Есть расписка. Как можно этот вопрос решить?

06 Ноября 2014, 20:14, вопрос №607958

Уточнение клиента

Я могу обратится в суд с иском о взыскании с этого человека денежных средств если кредит еще не погашен?

10 Ноября 2014, 21:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
278
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Джамиля!

Так как кредитный договор оформили Вы, то платить по кредиту придется Вам. При рассмотрении таких споров, суды исходят из позиции, что Заемщик (в данном случае Вы) вправе распоряжаться полученными денежными средствами по кредитному договору по своему усмотрению (может на себя тратить, а может отдать кому-то).

Но так как у Вас есть расписка, то Вы можете взыскать с этого человека всю сумму.  Согласно ст. 808: «п. 2 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». Можно обратиться в суд с иском о взыскании с этого человека денежных средств вместе с процентами.

06 Ноября 2014, 20:29
q Отблагодарить
1 0
278
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Обычно в расписке указывается срок возврата займа. Если этот срок прошел смело обращайтесь в суд.

10 Ноября 2014, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.