Работать по чужим ИП

Добрый вечер!

Собираюсь арендовать помещение для торговли, собственник помещения предлагает работать от его ИП, а меня оформить как продавца. Якобы он не хочет светить, что сдает помещение в аренду. Подскажите, чем мне это грозит. С одной стороны, если он предоставляет мне весь пакет документов и доверенность на ведение дел, это плюс, не надо оформлять свое ИП, но все-таки, предложение странное, есть ли какой-то подвох.

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Москва
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Продаваемые товары будет кто приобретать и на чьи деньги, а прибыль будет кто получать? Если вы продавец, то юридически можете претендовать только на заработную плату.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я буду приобретать товар, на свои деньги, прибыль я получаю, им плачу только аренду помещения. Меня именно это и смущает, ведь я плачу аренду не маленькую, а юридически права на нее не имею и доказать оплату не смогу. Хотя у нас будет договор об аренде, но "между нами". И еще им же придется платить за меня налог, как за сотрудника, неужели это выгоднее, чем "светить" аренду. Пытаюсь понять, есть ли им выгода и мотивация или это подвох.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Кто же знает, чем вам это грозит?  Никто ведь не знает, как у вас все будет организовано. Но если вы — продавец, надо думать, что все ваше оборудование, товар, продающийся в магазине и, соответственно, выручка, будут принадлежать владельцу магазина — ИП. Ведь юридически вы будете, всего лишь, наемным работником. Вы эти вопросы со своим арендодателем обсуждали? Как будут строиться ваши отношения — все урегулировано только джентльменским соглашением, или как-то пропишете все отношения по поводу организации торговли, чтобы ваш товар, выручка, вся организация торговли были замкнуты только на вас? А вопросы с налогообложением? Кто ИП — тот и платит. Ваш арендодатель будет платить налоги за вашу деятельность? А как вы будете доказывать, «на самом деле» ИП — это вы, и все что в магазине — ваше? А как вы увяжете тогда эти доводы с уклонением от налогообложения?

В общем, у меня больше вопросов. чем ответов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да спасибо огромное, что откликнулись, мы завтра встречаемся с арендодателем и все будет обсуждать, я поэтому и спросила, что бы знать какие вопросы задавать. Спасибо большое!