8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Существует способ выкупить муниципальную комнату соседа по коммунальной квартире, если он уже участвовал в приватизации?

, Федор, сл. Большая Мартыновка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не совсем ясна суть Вашего вопроса.

Как выкупить комнату у соседей по коммунальной квартире

Давайте представим ситуацию: вы на протяжении длительного времени проживаете в коммунальной квартире, где официально прописаны. В вашей собственности имеется одна приватизированная (или, наоборот, не приватизированная) комната. И вот, в один прекрасный (читай – ужасный) день вы узнаете, что соседи, с которыми вы прожили бок о бок не один год, решили продать свою жилплощадь. Причем, намерены они это сделать в самое ближайшее время и абсолютно посторонним людям. Согласитесь, неприятная ситуация: мало того, что вашими новыми сожителями могут стать люди, которые вам неизвестны, и тогда вам придется вновь подстраиваться под их привычки, так еще и столь долгожданные квадратные метры «утекают» прямо у вас из рук. Что же делать в этом случае? В сложившихся обстоятельствах как нельзя кстати придется такая процедура, как выкуп недвижимости, в частности, выкуп комнат в коммуналке. Но – обо всем по порядку.
Итак, если ваши соседи по коммуналке планируют реализовать помещение абсолютно посторонним гражданам, то вам непременно стоит сообщить бывшим владельцам, что именно у вас есть главное преимущественное право, когда дело касается такого важного «события», как выкуп комнат в коммунальной квартире. По закону, собственник помещения, прежде чем продавать его, должен предложить освобождающуюся комнату своим соседям. При этом стоимость должна быть равной и для жильцов коммуналки, и для посторонних лиц. В том случае, если соседи не желают приобретать комнату, они должны оформить письменный отказ. Если жевыкуп доли в квартире состоится, то эта сделка также должна быть оформлена в письменном виде, но при этом еще и заверена нотариально.
В случае, если данный пункт будет грубо нарушен вашими соседями (собственниками комнаты), вы со спокойной совестью можете оформлять заявление, после чего передавать его в Арбитражный суд. Только при этих условиях заключенная ранее сделка с посторонними людьми будет признана недействительной, ее расторгнут в принудительном порядке. Однако не забывайте о том, что реализовать данную недвижимость именно вам не представляется возможным. По этой причине для решения столь «щекотливого» вопроса привлекать суд все же не стоит.
Но порой случаются и по-другому. Так, например, вам удалось выкупить практически все комнаты в коммуналке, за исключением одной. Именно этот камень преткновения и отделяет вас от заветной мечты стать полноправным собственником большой квартиры. А вся проблема в том, что ваши «упрямые» соседи по одним им ведомым причинам не хотят переезжать. Как поступить? Ответ напрашивается сам собой: предложите им сумму, немного выше той, что в данный момент существует на рынке недвижимости. Не исключено, что подобное заманчивое предложение сможет их заинтересовать, ведь это прекрасный шанс кардинальным образом улучшить собственные жилищные условия или возможность «поправить» свое же финансовое положение. К тому же существует еще один способ вызвать интерес к своей персоне – например, порекомендовать квалифицированного специалиста, намекнув при этом, что все расходы по оформлению сделки вы возьмете на себя.
В том случае, если у вас нет денежных средств для того, чтобы осуществитьвыкуп недвижимости в коммуналке, вы можете попытаться предложить своим соседям принять участие в специальной программе, занимающейся расселением подобных квартир. И тогда одним выстрелом вам удастся убить двух зайцев: вы получаете заветную комнату в собственность, а соседи – муниципальную субсидию, которую в дальнейшем можно использовать для приобретения жилья.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, сл. Большая Мартыновка

Дело в том, что мы хотим выкупить/обменять комнату у соседа, который заинтересован в сделке, но квартира муниципальная, и он не может ее приватизировать, поскольку уже участвовал в приватизации

Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014