Компенсации при банкротстве

Добрый день! На данный момент ООО, в котором работаю объявили банкротом, об увольнении нас никто не предупреждал заранее, подскажите как правильно себя вести в этом случае? Какие компенсации по трудовому кодексу в этом случае должны быть выплачены, учитывая компенсацию за неотгуленные отпуска в течение 2-х лет! Есть вероятность, что могут предложить работу в другой дочерней компании, но также высока вероятность "не прохождения испытательного срока" в ней.

, Галина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие компенсации по трудовому кодексу в этом случае должны быть выплачены, учитывая компенсацию за неотгуленные отпуска в течение 2-х лет!

Галина

Добрый вечер!

Конечным результатом банкротства — будет ликвидация организации. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.